Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2026

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

СИБУР завершил строительство новых мощностей для выпуска этилена

 |  Тема: Запуски и расширения

Компания СИБУР завершила строительство нефтехимического комплекса ЭП-600 для выпуска этилена (С2) мощностью 600 тыс. т в год на участке «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). Данный проект стал крупнейшим по созданию новых мощностей в современной истории нефтегазохимии Татарстана и один из ключевых для отрасли в масштабах всей страны. Инвестиции в него составили около 200 млрд руб. Производство уже работает в пуско-наладочном режиме, на него подано сырье и ожидается получение первой продукции, сообщается в пресс-релизе СИБУР

Окончание строительства вдвое увеличило мощности «Нижнекамскнефтехима» по производству этилена и его производных. При этом впервые в российской нефтехимии пуско-наладочные работы на проекте такого масштаба были выполняются с помощью собственной экспертизы — без поддержки зарубежных заводов изготовителей. Продукция ЭП-600 будет применяться на существующих и перспективных производствах «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза», обеспечит дальнейшее развитие Волжского нефтехимического кластера и станет стимулом для создания новых цепочек выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сотрудники предприятия «Нижнекамскнефтехим», Татарстан
Сотрудники предприятия «Нижнекамскнефтехим», Татарстан
Изображение: СИБУР

«Сырьем для новой установки является прямогонный бензин (нафта), которым предприятие обеспечивается от расположенных в непосредственной близости нефтеперерабатывающих заводов. Ежегодный объем его потребления превысит 1,8 млн т. Таким образом, от места добычи нефти, ее переработки на НПЗ, и до площадки „Нижнекамскнефтехима“, поставка сырья осуществляется с минимальными логистическими издержками. Все процессы будут локализованы в одном регионе и нацелены на снижение экспорта углеводородного сырья. Прием сырья на ЭП-600 — важный этап как для нашей команды, так и для всего „Нижнекамскнефтехима“, в целом для развития нефтехимии республики. Здесь самое современное оборудование и технологии, уникальные кадры и бесценная практика запуска стратегически важных производств», — отметил Ленар Нагимуллин, директор ЭП-600.

В связке с новым производством этилена СИБУР реализует целый комплекс проектов, направленных на импортозамещение широко востребованных современных синтетических материалов, в том числе полистирола (ПС), АБС-пластиков, а также в связке начнет работу первое в России производство гексена, необходимого для создания сложных марок полиэтилена с улучшенными свойствами.

«Запуск нового производства СИБУРа в Нижнекамске будет стимулировать развитие кластера переработки полимеров в Татарстане. ЭП-600 в 2 раза увеличит объемы выпускаемого этилена на „Нижнекамскнефтехиме“. Уже реализуется проект строительства гексена, появятся производство премиального металлоценового полиэтилена, установки этилбензола и стирола, а также новая установка полистирола», — рассказал Марат Фаляхов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима».

Потенциал для дальнейшего импортозамещения

Уникальная для страны установка для его производства гексена уже строится в Нижнекамске на базе собственной технологии компании и начнет работу в 2025 году. Общая стоимость реализуемых СИБУРом проектов развития нефтегазохимии в Татарстане превышает половину триллиона рублей.

Повышение самообеспеченности России современными синтетическими материалами создаст потенциал для дальнейшего импортозамещения конечных изделий в широком спектре отраслей, включая строительство, медицину, транспорт, сельское хозяйство и другие. Продукция нового олефинового комплекса даст возможность делать в России больше долговечных труб, надежных дорог, экологичных шин и теплоизоляционных материалов.

С точки зрения технологий ЭП-600 является одним из самых современных и совершенных нефтегазохимических производств не только в России, но и в мире. Уровень автоматизации и цифровизации процессов, интеграция разработанных СИБУРом систем предиктивной аналитики, около 70 000 связанных в единую сеть датчиков — позволяют эксплуатировать комплекс командой в составе чуть более 320 человек. При этом обеспечен высочайший уровень контроля и снижения экологического воздействия. 

Объем отходов на тонну производимого ЭП-600 этилена составляют всего полтора килограмма — это в четыре раза ниже, чем у европейских аналогов, долгое время считавшихся эталоном. В общей сложности в природоохранные технологии при строительстве ЭП-600 было вложено более 5 миллиардов рублей, в том числе применены такие решения, как бездымный факел и закрытая систему водоснабжения.

Совокупный объем инвестиций СИБУРа в строительство и модернизацию нефтегазохимических мощностей за предыдущие 15 лет превысил 1,5 триллиона рублей, в том числе в Волжском кластере превысит 0,6 трлн рублей. С учетом других географий в инвестиционном портфеле компании находятся проекты более чем на 1,7 трлн руб. с горизонтом ввода в эксплуатацию в 2027–2028 годах. В настоящее время более половины EBITDA компании обеспечивается работой производств, запущенных около 10 лет назад и менее.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  B2B-площадка
 Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Какой прогноз по вашему бизнесу на 2026 год?

результаты


Проводится с 07.02 по 31.05.2026

Получаем результат...

Ваша главная цель посещения выставки Rosmould | 3D-TECH | Rosplast 2026 ?

результаты


Проводится с 11.05 по 20.06.2026

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг

О проекте

Контакты
Карта сайта
Реклама