Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2025

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Группа ПОЛИПЛАСТИК нарастила мощности по выпуску ГПАТ-труб

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Группа ПОЛИПЛАСТИК (г. Москва) с начала 2024 года нарастила потенциальные производственные мощности по выпуску гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) до 1 млн м в год, сообщается в пресс-релизе компании.

Производственные мощности для выпуска труб ПОЛИФИБРОН локализованы на тюменском заводе «Сибгазаппарат» и Иркутском трубном заводе (ИТЗ) Группы ПОЛИПЛАСТИК.

В конце 2023 года компания начала выпуск новой серии ГПАТ ПОЛИФИБРОН, которые не имеют аналогов в России. Данные трубы отличаются технологией производства — новым типом армирования стеклолентой.

На данный момент в продуктовой линейке компании представлены несколько видов гибких полимерных армированных труб, фитинги и пресс-оборудование для монтажа трубопроводов.

Производство ГПАТ-трубы по новейшей технологии — с армированием термопластичной стеклокомпозиционной лентой, импрегнированной ПЭ на завоводе «Сибгазаппарат» в Тюмени
Производство ГПАТ-трубы по новейшей технологии — с армированием термопластичной стеклокомпозиционной лентой, импрегнированной ПЭ на завоводе «Сибгазаппарат» в Тюмени
Изображение: Группа ПОЛИПЛАСТИК

Для обеспечения импортонезависимости компания наладила собственное производство одного из важнейших элементов конструкции трубы — термопластичной стеклокомпозиционной ленты для армирования ГПАТ на своем московском «Заводе АНД Газтрубпласт».

Фитинги и пресс-оборудование для монтажа трубопроводных систем на основе гибких полимерных армированных труб ПОЛИПЛАСТИК выпускает на Кохановском трубном заводе «Белтрубпласт» в Беларуси. 

Эффективное решение

Внедрение ГПАТ в российский сектор нефтегазодобычи демонстрирует устойчивую положительную динамику, и в ближайшие годы эта тенденция усилится.

По оценке СИБУРа, общая протяженность эксплуатируемых в России промысловых и технологических трубопроводов превышает 300 тыс. км и ежегодно увеличивается. Более половины из них служат свыше 15 лет, что ведет к ежегодному росту объема ремонта и реконструкции.

Нефтегазовые компании активно занимаются поиском эффективного решения задачи, в том числе путем внедрения на промыслах инновационных решений — полимерных армированных труб (далее — ПАТ).

В ряде компаний сегодня проводятся или успешно завершены опытно-промысловые испытания, в других ПАТ уже широко эксплуатируются в качестве действующих трубопроводов, а в некоторых из них протяженность ПАТ трубопроводов превышает 20% от суммарной.

Формирование нормативной базы, положительный опыт эксплуатации и экономическая эффективность ПАТ трубопроводов на жизненном цикле способствуют развитию объемов производства и рынка их потребления.

Ведущие отечественные производители гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) ежегодно производят для рынка РФ порядка 750 км, в перспективе 2030 года прогнозируется удвоение объемов.

«Трубопроводы из ГПАТ отличаются от традиционных стальных высочайшей устойчивостью ко всем видам наружной и внутренней коррозии, которая является настоящим бичом всех предприятий нефтегазодобычи. Наши производственные мощности по выпуску ГПАТ ПОЛИФИБРОН локализованы в Тюмени, что позволяет обеспечить потребности нефтяных компаний Западной Сибири, а мощности Иркутского трубного завода в Ангарске, соответственно, имеют фокус на Восточную Сибирь. Тем самым заказчики получают дополнительную экономию за счет логистического плеча», — пояснил перспективы применения труб директор Департамента промышленных проектов Группы ПОЛИПЛАСТИК Максим Колесов.

Развитие нефтегазохимической отрасли

Импульсом для расширения производственных мощностей по выпуску ГПАТ стало совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли России под руководством Владимира Путина в Тобольске в декабре 2020 года.

По его итогам в перечне поручений Президента РФ от 16.01.2021 № Пр-46 была зафиксирована задача расширения применения полимерных материалов при добыче нефти и газа и строительстве нефтепроводов. После рассмотрения вопроса Правительством РФ началась активная разработка нормативно-технической документации для более широкого внедрения полимерных материалов в строительство нефтепромысловых трубопроводов.

На сегодняшний день все имевшиеся ранее ограничения в области нормативно-технического регулирования устранены. ГОСТ Р 59834–2021 «Промысловые трубопроводы. Трубы гибкие полимерные армированные и соединительные детали к ним. Общие технические условия» регламентирует процессы производства ГПАТ.

В конце 2023 года приказами Росстандарта утверждены ГОСТы на проектирование, монтаж и эксплуатацию. В конце 2023 года утвержден Свод правил «Трубопроводы промысловые из неметаллических труб. Правила проектирования и строительства» (СП 536.1325800.2024). Документы закрепляют возможность применения ГПАТ при обустройстве нефтяных, газовых, газонефтяных, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений, а также подземных хранилищ газа.

В мировом масштабе потребление нефтегазодобывающими предприятиями полимерной трубной продукции ощутимо растет, что связано с успешным опытом применения и доказанной эффективностью в плане повышения надежности и значительного снижения затрат на создание и обслуживание нефтепромысловой инфраструктуры.

Армирование полимерными стеклолентами обеспечивает высокую прочность труб, что позволяет применять их на трубопроводах с рабочим давлением до 21,0 МПа и на выкидных линиях, транспортирующих горячий (до 80 °С) флюид под давлением до 6,3 МПа. Кроме того, трубы ПОЛИФИБРОН могут изготавливаться в ППУ-изоляции, что обеспечивает поддержание температуры транспортируемой среды, дополнительную защиту и уникальные эксплуатационные возможности, особенно актуальные для большинства российских регионов нефтегазодобычи.

ГПАТ-трубы предназначены для строительства нефтепроводов, транспортирующих нефть, многофазные смеси и эмульсии, водоводов систем поддержания пластового давления на нефтепромыслах, газопроводов высокого давления, за исключением магистральных.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Какие вторичные полимеры покупает ваша компания?

результаты


Проводится с 23.09 по 30.11.2025

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама