Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2026

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«Газпром нефтехим Салават» и «Каустик» собираются построить этиленопровод

 |  Тема: Запуски и расширения

Башкирским «Газпром нефтехим Салавату» и «Каустику» надоела зависимость от «этиленового кольца», принадлежащего «Нижнекамскнефтехиму». Компании собираются построить собственный этиленопровод и тем самым разрушить монополию посредника. Стоимость проекта оценивается примерно в 30 млн долл.

Как стало известно РБК daily, «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) и стерлитамакский «Каустик» (группа «Башхим») собираются в первом полугодии 2012 года запустить новый этиленопровод, который напрямую свяжет салаватскую этилен-пропиленовую установку ЭП-300 и этиленопотребляющие производства «Каустика». Компании уже согласовали основные параметры совместного проекта. Ввод трубопровода в эксплуатацию позволит стерлитамакскому заводу принимать до 20 т этилена в час (сейчас «Каустик» потребляет 12 т этилена в час).

По оценке аналитика «Ренессанс Капитала» Михаила Сафина, затраты на строительство этиленопровода такой мощности не превышают 1 млн долл. на 1 км, то есть стоимость всего проекта составляет около 30 млн долл. «Совместными усилиями компании могут себе это позволить», — комментирует эксперт.

Сейчас этилен с ГНС на «Каустик» поставляется по так называемому «этиленовому кольцу» — магистральному этиленопроводу Салават — Стерлитамак — Уфа — Нижнекамск — Казань, владельцем которого является «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). Длина участка Салават — Стерлитамак составляет менее 32 км, однако «Каустик» неоднократно жаловался, что собственник трубы завышает тарифы на перекачку сырья. В конфликт даже пришлось вмешиваться Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Ведомство согласилось с доводами стерлитамакского завода и еще в 2006 году оштрафовало НКНХ примерно на 70 млн руб. Нижнекамский завод оспорил решение ФАС, его тяжбы как с «Каустиком», так и с антимонопольным ведомством в судах различных инстанций длятся до сих пор. С ГНС нижнекамское предприятие также не ладит. Только на прошлой неделе суд вочередной раз поддержал сторону «Салаватнефтеоргсинтеза» в тяжбе с НКНХ об урегулировании разногласий по допсоглашению к договору на оказание услуг по транспортировке и хранению этилена.

Как писала ранее РБК daily, ФАС недавно приступила к разработке правил недискриминационного доступа к этилену в рамках «этиленового кольца». Как они будут сочетаться с «личной» трубой ГНС и «Каустика», пока неясно. О новой инициативе компаний в ФАС пока не слышали.
Источник: РБК daily

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  B2B-площадка
 Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваша главная цель посещения выставки Rosmould | 3D-TECH | Rosplast 2026 ?

результаты


Проводится с 11.05 по 20.06.2026

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг

О проекте

Контакты
Карта сайта
Реклама