Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Итоги выставки «Шины, РТИ и каучуки — 2023»: экспозиция увеличилась в 5 раз

 |  Тема: Выставки и конференции

С 24 по 27 апреля в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходила 25-я, юбилейная Международная специализированная выставка «Шины, РТИ и каучуки — 2023» — ключевое событие для отечественных и зарубежных компаний в области производства резинотехнических изделий, шин, их восстановления, переработки и утилизации.

Мероприятие проводилось при поддержке Минпроторга, Российского союза химиков (РСХ), «НИИТЭХИМ», под патронатом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Партнером выступила Ассоциация предприятий — разработчиков и производителей эластомерных материалов и изделий «ЭЛАСТОМЕРЫ».

Выставка «Шины, РТИ и каучуки — 2023» привлекла внимание большого числа представителей бизнеса и отраслевых специалистов, производителей шин и резинотехнических изделий, а также поставщиков и потребителей данной продукции.

На площади в 2600 м2 демонстрировался широкий спектр шин и РТИ, оборудования и приборы для производства резинотехнических изделий, сырья и вспомогательных материалов, решения для упаковки и хранения, переработки и утилизации шин и РТИ и многое другое.

Экспозиция этого года больше чем в 5 раз превысила прошлогодние показатели, что, безусловно, свидетельствует о трансформационных процессах на российском рынке — создании новых отечественных производств и активном приходе на рынок новых поставщиков из дружественных стран. В выставке приняли участие 178 экспонентов из России, Италии, Германии, Республики Беларусь, Китая, Турции, Индии, Швейцарии.

Важно отметить, что национальная экспозиция Китая возобновила свою работу на выставке после вынужденного трехлетнего перерыва, выросла как по площади, так и по количеству и качеству экспонентов. Площадь китайской экспозиции составила 107 м2, количество экспонентов — 105 компаний.

Важной чертой выставки «Шины, РТИ и каучуки — 2023» стало значительное расширение шинного сегмента экспозиции. Компании из Китая, Индии и Турции представили широкий ассортимент шин для легковых, грузовых автомобилей и различных видов специальной и сельскохозяйственной техники.

Среди зарубежных участников — Saspol International, O. R. P Stampi, Textima Export Import, Wuhan Mould, TGL Otomotive Lastik Danismanlik Sanayi Ve Ticaret, Best Choice, Doss и др.

В этом году в выставке приняла участие 61 российская компания, в том числе — традиционные участники выставки: «Альфа-ФТОР», «БМП Технолоджи», СКБ «Истра», «Книдер», «Коломенский завод РТИ», «Тульский завод РТИ», «Уральский завод эластомерных уплотнений», Ассоциация «Шиноэкология» и другие, а также новые участники — Ассоциация «ЭЛАСТОМЕРЫ», «Меларис», «Комед», «Уралэластотехника», «Гомма Лайн». После долгого перерыва участие в выставке возобновили компания «СИБУР», «Стерлитамакский нефтехимический завод», а также «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий» («НИИР»), входящее в контур ГК «Ростех».

За четыре дня работы выставку посетили около 8 тыс. специалистов из 33 стран, в том числе в первый день ее работы — представители Минпромторга России: заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, и.о. директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Артур Смирнов, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина.

Деловая программа выставки была представлена III Международным форумом «Шины, РТИ и каучуки», в фокусе которого в этом году были темы развития шинного рынка, обеспечения технологического суверенитета в области шин и РТИ, а также экологии отрасли.

Круглый стол «Новые реалии рынка шин»

Первым мероприятием форума стал круглый стол «Новые реалии рынка шин», организаторами которого выступили АО «Экспоцентр» и «НИИТЭХИМ» при активной поддержке Минпромторга России и Российского союза химиков.

Во вступительном слове, с которым выступил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, была обозначена основная задача отрасли — удержание позитивного тренда развития, активизация процесса импортозамещения критически важного сырья для производства шин и РТИ.

С кратким обзором итогов работы шинной промышленности России в 2022 году и в первом квартале 2023-го выступила заместитель отдела химической и парфюмерно-косметической промышленности Минпромторга России Анна Трофимова.

Большой интерес аудитории вызвал доклад директора по НИР «НИИТЭХИМ» Дианы Кудряшовой «Импортозамещение сырья: реалии и перспективы». В докладе была представлена уникальная информация по широкому спектру сырьевых ингредиентов для производства шин и РТИ, закупаемых по импорту, с выделением из него продукции, закупаемой в недружественных странах, а также оценка перспектив импортозамещения дефицитного сырья.

Активное участие в дискуссии также приняли представители отраслевых ассоциаций: «ЭкоШинСоюз», Ассоциация производителей шин (АПШ), Ассоциация «ЭЛАСТОМЕРЫ»; компаний — поставщиков сырья: «СИБУР Холдинг», «Уфаоргсинтез»; компаний — производителей шин: «Кордиант»«Нокиан Тайерс» («Айкон Шина»), «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» и др.

По итогам круглого стола его участниками обсуждалась резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке шинной отрасли промышленности.

Конференция «Каучук и резина — 2023: традиции и новации»

Важной составляющей форума стала XI Всероссийская конференция с международным участием «Каучук и резина — 2023: традиции и новации». Организаторами мероприятия выступили АО «Экспоцентр» и Ассоциация «ЭЛАСТОМЕРЫ».

В конференции прияли участие более 170 делегатов, среди которых — представители отраслевой науки, вузов, ассоциаций, промышленных предприятий, бизнеса.

Пленарные доклады конференции были посвящены вопросам состояния и перспектив рынка синтетического каучука и РТИ, обеспечения индустрии шин и РТИ сырьем в условиях санкций, возможностей освоения выпуска новых видов сырья и совершенствования технологий производства РТИ, повышения качества продукции, актуальных экологических трендов отрасли. Секционные доклады затрагивали темы развития технологий получения полимерных материалов, используемых при производстве шин и РТИ.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Обеспечение предприятий РТИ сырьем и материалами», при проведении которого особое внимание уделялось вопросам сотрудничества бизнеса и отечественной науки.

Премьерой форума стал проект «Галерея решений для индустрии шин и РТИ», а рамках которого компании — экспоненты выставки имели возможность представить аудитории свои новинки. Руководитель экспортного направления компании ARTAWHEEL (Иран) Реза Хошмадгари (Reza Hoshmadgari) сообщил о старте продаж продукции своей компании в России, рассказал об основных характеристиках выпускаемых шин, пригласив заинтересованные стороны к сотрудничеству.

Генеральный директор «Квенбергер» Кирилл Чибрикин представил доклад «Специализированная шинная логистика для рынка РФ и СНГ. Склад и транспорт», в рамках которого было проведено сравнение моделей распределительных центров с точки зрения логистических затрат, приведены практические примеры лучших решений в сфере транспортной и складской логистики для шинной индустрии, а также рассказано о специфических аспектах шинного склада и процессах дистрибуции шин.

Представитель СИБУРа Евдокия Ростовцева рассказала о продуктовом портфеле каучуков СИБУРа для шин и РТИ. Ключевым фокусом стали бутадиеновые каучуки на неодимовом катализаторе и растворные бутадиен-стирольные каучуки, в том числе новые марки, разработанные компанией «СИБУР» в рамках Программы поддержки шинных производителей РФ.

Особенное значение разработка таких марок имеет для производства шин, обладающих высокими техническими характеристиками, в т.ч. влияющих на снижение расхода топлива и сопротивление качению.

Дискуссия «Актуальные вопросы переработки и утилизации шин»

По традиции при участии Ассоциации «Шиноэкология» была проведена дискуссия «Актуальные вопросы переработки и утилизации шин». В докладах были рассмотрены вопросы состояния отрасли по утилизации шин и перспективы ее развития, кейсы организации сбора и утилизации изношенных шин в регионах, а также технологические решения компаний — экспонентов выставки.

В обсуждении приняли участие представители компаний: «Альфа-ФТОР», «Бонус», «ВторРесурс», «Лексор», «Ломмере СТК», «Нижегородский завод по переработке РТИ», «Новороссийская перерабатывающая компания», «ОЗПШ», «СимбирскВторРесурс», «СУЭК-Хакасия», «ГК Уралремшина», «ЧРЗ», НПО «Экология», «Экошина».

Отзывы экспонентов и гостей

Следующая, 26-я Международная выставка «Шины, РТИ и каучуки — 2024» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 15 по 18 апреля 2024 года.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама