Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

ENGEL продемонстрирует литье легких композитных материалов на JEC World 2023

 |  Тема: Оборудование

Используя свой многолетний опыт в литье пластмасс и экспертные знания в производстве систем автоматизации, австрийская компания ENGEL разрабатывает особо экономичные производственные концепции для крупносерийного литья изделий из композитных материалов.

На выставке JEC World 2023, которая пройдет с 25 по 27 апреля в Париже, Франция, мировой производитель литьевых машин продемонстрирует, как эффективность производства и рентабельность могут быть объединены с устойчивым развитием при литье изделий для авиационной и автомобильной промышленности.

При литье по технологии ENGEL organomelt заготовки из термопластичного волоконного композитного материала, например органолисты или UD-ленты, формуются и функционализируются за один производственный этап. Так, например, ребра жесткости или сборочные элементы отливаются непосредственно в той же пресс-форме после термоформования с использованием термопласта из группы матричных материалов, к которой относится материал органолиста.

Экологичное и рентабельное производство из термопластичного материала как альтернатива литью из реактопласта с использованием навинченных алюминиевых фрезерованных деталей: на выставке JEC World 2023 компания ENGEL будет производить на термопластавтомате
Экологичное и рентабельное производство из термопластичного материала как альтернатива литью из реактопласта с использованием навинченных алюминиевых фрезерованных деталей: на выставке JEC World 2023 компания ENGEL будет производить на термопластавтомате
Фото: ENGEL

Это обеспечивает не только высокоэффективное и полностью автоматическое производство, но и соответствует принципам циркулярной экономики. Использование качественного термопластичного мономатериала облегчает последующую переработку изделий.

Термопластавтомат ENGEL, который будет представлен на выставке в Париже, продемонстрирует высокий потенциал технологии переработки легковесных композитов organomelt. Литьевая машина ENGEL victory 660/160 с шестиосевым роботом ENGEL easix покажет автоматическое производство инспекционных дверец фюзеляжа пассажирского самолета. Производственная ячейка также включает инфракрасную печь собственной разработки и производства ENGEL.

Для демонстрации широкого разнообразия применений для авиационного и автомобильного секторов в течение трех дней выставки два различных типа материалов будут перерабатываться по очереди: органолисты с PEEK-матрицей (полиэфирэфиркетон) будут заливаться материалом PEEK, и органолисты на основе PPA (полифталамид) будут перерабатываться в комбинации с PPA.

Интеграция процессов — ключ к сокращению производственных расходов. Нагретый органолист формуется в литьевой машине ENGEL и тут же заливается для создания армирующих и функциональных элементов
Интеграция процессов — ключ к сокращению производственных расходов. Нагретый органолист формуется в литьевой машине ENGEL и тут же заливается для создания армирующих и функциональных элементов
Фото: ENGEL

Органолисты нагреваются в инфракрасной печи, вставляются в пресс-форму роботом, формуются в пресс-форме и тут же заливаются. Формируются ребра жесткости и монтажный зажим.

Нагревание органолиста — это этап, который определяет время цикла и также влияет на качество изделия. Толщина заготовки определяет время нагрева и охлаждения. Важен быстрый нагрев материала без повреждения, как и быстрая доставка нагретого органолиста к пресс-форме для избежания охлаждения органолиста на пути к пресс-форме и потери им пластичности. Здесь полностью раскрываются преимущества бесколонного узла смыкания ТПА victory.

Свободный доступ к узлу смыкания позволяет разместить инфракрасную печь очень близко к пресс-форме, а робот может двигаться к пресс-форме по кратчайшему пути без обхода помех. Эти оба фактора ускоряют манипулирование нагретым листом и обеспечивают стабильность процесса и высокое качество изделий.

В комплексных ячейках ENGEL роботы и инфракрасные печи интегрированы в систему управления ТПА CC300, что дает возможность управлять всем процессом централизованно с контроллера машины. Другое преимущество заключается в том, что ТПА, робот и инфракрасная печь имеют доступ к одной и той же базе данных и точно координируют последовательность движений друг друга. Это позволяет сократить время цикла для многих применений.

Огромный потенциал в производстве всех видов транспортных средств

Разработанная для эффективного крупносерийного производства, технология ENGEL organomelt быстро зарекомендовала себя в автомобильной промышленности и также привлекает большое внимание специалистов из других отраслей. «Мы получаем все больше запросов из авиационного сектора, — рассказывает Кристиан Вольфсбергер, менеджер по развитию композитных технологий в ENGEL, — потому что в авиации реактопласты все больше заменяются на термопластичные материалы».

Экономия с ENGEL organomelt: каркас переднего модуля для новой модели электромобиля Air от Lucid Motors
Экономия с ENGEL organomelt: каркас переднего модуля для новой модели электромобиля Air от Lucid Motors
Фото: ENGEL, Elring Klinger

Определяющими факторами этого развития являются необходимость сокращения расходов и следование принципам устойчивого развития. Непрерывное использование термопластичных материалов обеспечивает высокий уровень интеграции процесса для простой функционализации изделий, что, в свою очередь, сокращает временные затраты, расход материала и электроэнергии.

Там, где традиционно требуются различные системы материалов и несколько независимых производственных этапов, технология ENGEL organomelt использует всего одну интегрированную производственную ячейку. Лучший пример — производство инспекционных дверец фюзеляжа пассажирского самолета. Ранее они производились из реактопласта по сэндвичной технологии с навинченными алюминиевыми фрезерованными деталями.

Сокращение выборов СО2 — заявленная цель авиационной промышленности в дополнение к повышению экономической эффективности. Больше всего СО2 самолет выделяет во время полета. Эти предпосылки повышают важность использования технологий для производства инновационных легковесных конструкций, особенно если они также помогают закрывать цикл материала в конце срока службы изделия. Именно такой является технология ENGEL organomelt для производства изделий из термопластов.

Компания ENGEL видит огромный потенциал для технологии organomelt в авиационной промышленности. Требуемое количество структурных элементов и деталей для пассажирского салона постоянно растет. Дополнительный потенциал для organomelt по всему миру открывается в области производства городских транспортных средств, например воздушных такси и дронов.

На выставке JEC World 2023 ENGEL покажет литье инспекционных дверец в сотрудничестве со своим клиентом FACC (г. Рид-им-Иннкрайс, Австрия). Партнеры по второму проекту: Ensinger (г. Нуфринген, Германия), Victrex (г. Ланкашир, Великобритания) и Kuraray (г. Хаттерсхайм-на-Майне, Германия) по материалам и Neue Materialien Fürth, Германия, по дизайну изделия и симуляции.

Еще одна компания представит свой экспертный уголок на стенде ENGEL. Это компания Voidsy со штаб-квартирой в г. Вельс, Австрия, которая продемонстрирует ультракомпактную систему для бесконтактного неразрушающего тестирования материалов и компонентов с использованием активной термографии.

Сокращение расходов на сборку и трудовых издержек

Еще один экспертный уголок будет посвящен производству автокомпонентов с использованием технологии ENGEL organmelt. Среди прочих образцов будет показан каркас переднего модуля автомобиля, получивший награду общества инженеров-нефтяников (англ. Society of Petroleum Engineers, SPE) от компании Lucid Motors. Серийным производством этого изделия занимается компания ElringKlinger (г. Деттинген-на-Эрмсе, Германия) по технологии organmelt.

В зависимости от типа транспортного средства каркас переднего модуля выполняет роль поддержки при замене кондиционера, модулей передней фары, промывочного резервуара, клаксона, модуля радара круиз-контроля или воздухозаборника. Он также поддерживает капот двигателя за счет присоединения дополнительных запоров капота.

Компании ElringKlinger удалось сократить число предварительных и последующих этапов обработки изделия, несмотря на наличие 37 закладных элемента. Небывало высокий уровень функциональной интеграции литьевого процесса сокращает расходы на сборку изделий, что, в свою очередь, снижает трудовые издержки. Каркас переднего модуля используется в первой модели электромобиля американского производителя Lucid Motors, получившей название Air.

Группа компаний ENGEL является комплексным поставщиком оборудования по переработке пластмасс методом литья под давлением для производства автокомпонентов, упаковки, медицинских, технических и прочих изделий.

Предприятие предлагает широкий спектр оборудования «из одних рук»: термопластавтоматы для литья изделий из пластмасс, машины для переработки резины и силикона, роботы и средства автоматизации, а также разрабатывает специальные технологические решения. С момента своего основания в 1945 году фирма ENGEL является на 100% семейным предприятием. Это делает компанию стабильным, надежным и устойчивым в финансовом отношении партнером.

В России и Беларуси ENGEL представляет дочернее предприятие ООО «ЭНГЕЛЬ», которое помимо продаж оборудования предлагает широкий спектр сервисных услуг.

ENGEL на выставке JEC World 2023: павильон 5, стенд №79

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама