Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Огнестойкие новинки специального снаряжения представлены на форуме легпрома

 |  Тема: Разработки изделий

На заседании стратегической сессии о сырьевом обеспечении легпрома, которое состоялось в рамках форума «Мануфактура 4.0» в Иванове, разработчики и тестировщики представили куртку утепленную огнестойкую «Ватник Сталинград» (от нем. wáḍḍa, batin «подкладка», watte — «вата, волокнистая масса»), которая предназначена для постоянного использования в холодных условиях при работе с открытыми источниками огня и закрытыми высокотемпературными.

Данные свойства достигнуты за счет сочетания натуральной покровной ткани с огнестойкой и водоотталкивающей пропитками, которая не возгорается у открытых источников огня и не оплавляется при контакте с закрытыми высокотемпературными источниками, а также тремя слоями каландрированного огнестойкого нетканого утеплителя «Холлофайбер Софт НГ» от компании «Термопол», который работает не только в качестве температурного барьера, но и как защита при попадании раскаленных углей и горящих деталей конструкций. 

Куртка может работать как самостоятельная единица, так и элемент многослойной (полимодульной) схемы одежды. По сравнению с легендарным прототипом, куртка «Ватник Сталинград» существенно улучшена по потребительскому и эксплуатационному функционалу.

На форум «Мануфактура 4.0» в Иваново огнестойкие куртка и спальник прибыли буквально из цеха
На форум «Мануфактура 4.0» в Иваново огнестойкие куртка и спальник прибыли буквально из цеха
Фото: «Термопол»

Также на мероприятии было показано инновационное изделие Vestigator Firefox («Огнестойкий спальник Гегельского»): из огнестойких тканей и нетканых материалов Холлофайбер Софт Нг. Огнезащитные свойства позволяют эксплуатировать изделие не только как обычный штатный (туристический) спальный мешок, но и в экстремальных ситуациях для отдыха/восстановления/обогрева у открытых источников огня.

Было отмечено, что это единственное из известных на сегодня изделий (не только в России, но и за ее пределами) в этом сегменте, которое позволяет, например, быстро полностью высушить одежду на себе и обогреться на открытом воздухе (у костра) при минусовых температурах, после попадания в ледяную воду.

Конструкционные особенности «Спальника Гегельского» направлены на безопасную и эффективную работу с оружием, пиротехническими средствами сигнализации, боеприпасами, приборами, снаряжением, амуницией (хранение во время отдыха/сна, манипуляции и применение при необходимости), сообщили разработчики.

Прочностные характеристики покровной ткани (на разрыв, порез, долговременное трение и т.д.) дают возможность без боязни использовать изделие не только по прямому назначению, но и как средство эвакуации личного/коллективного имущества или пострадавшего/раненого как штатно, так и в нештатных ситуациях (например, при внезапном огневом контакте).

Вопрос создания национального стандарта  

Возможности оперативного конструирования и пошива изделий со специальными защитными свойствами разработчики показали в продолжение обращения Владимира Путина. «Работа должна строиться не по каким-то бюрократическим нормативам и инструкциям. Конечно, они существуют и возникли не просто так, тем не менее обстановка требует от нас работы в другом совершенно режиме, как я уже говорил и на прошлой нашей встрече. Она должна быть построена таким образом, чтобы ничто не мешало нам добиваться конкретного, нужного всем результата. При этом такая работа должна быть системно выстроена», —  отметил президент на совещании с членами Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.




Разработки осуществляются при технологической поддержке специалистов московского завода нетканых материалов «Термопол», а лабораторные исследования и внедрения актуальной продукции со схожими защитными свойствами — при поддержке ученых. Так, кафедра медицинской инженерии Казанского национального исследовательского технологического университета с применением нетканых материалов Холлофайбер СОФТ НГ создала эвакуационные конверты для новорожденных.

Организаторы форума «Мануфактура 4.0» — Минпромторг России, правительство Ивановской области, Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Модератором диалога лидеров легпрома стал телеведущий Дмитрий Губерниев, который впервые оказался, как было сообщено на экспертной сессии, «при рождении текстильных изделий».

К завершению форума «Мануфактура 4.0» разработчики получили сразу же заказ на 5 тыс. единиц изделий. Однако открытые вопросы поставки комплектующих и сертификации продукции пока ограничивают исполнение заказов. Отчет о внедрении огнестойких спальника и куртки предстоит 17 ноября, на 2-м сете легпромовского форума.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама