Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

ENGEL представила технологию прямой переработки полимерных хлопьев

 |  Тема: Оборудование

Новая технология австрийской компании ENGEL позволяет перерабатывать литьем под давлением полимерные отходы в виде хлопьев сразу после их измельчения. Данное инновационное решение значительно повышает энергетическую и экономическую эффективность вторичной переработки пластмасс, поскольку из технологического процесса исключается стадия гранулирования.

На выставке K 2022, которая пройдет в Германии в октябре, ENGEL впервые представит «вживую» новый двухстадийный литьевой процесс. На выставочном стенде компании, расположенном в Форуме экономики замкнутого цикла — на открытой площадке между павильонами 11 и 16, будут производиться транспортные поддоны, оснащаемые затем колесиками.

Для переработки хлопьев литьем под давлением процесс пластикации и впрыска разделяется на две независимые друг от друга, но согласованные между собой стадии. На первой стадии сырье, например, полимерные хлопья, полученные из бытовых, коммунальных или промышленных отходов, расплавляется, а на второй полученный расплав передается второму шнеку для впрыска в пресс-форму.

Основными объектами производства в новом двухстадийном процессе литья пластмасс под давлением от ENGEL являются крупногабаритные изделия из вторичного пластика
Основными объектами производства ENGEL в новом двухстадийном процессе литья под давлением являются крупногабаритные изделия из вторичного пластика
Фото: ENGEL

В зависимости от вида перерабатываемого материала и назначения изделия, между узлами пластикации и впрыска могут быть встроены фильтр расплава и узел дегазации. Такое решение позволяет производить высококачественную продукцию даже из загрязненных пластиковых отходов. Прямая переработка литьем под давлением пластиковых хлопьев значительно улучшает баланс энергии и CO2 по сравнению с переработкой регранулятов.

Обычно пластики, полученные из бытовых, коммунальных или промышленных отходов, после сортировки и очистки измельчают, компаундируют, фильтруют, гранулируют и уже в качестве регранулята перерабатывают литьем под давлением. Таким образом, пластик дважды подвергается плавлению. 

Кроме того, энергоемким является процесс гранулирования измельченного вторичного пластика, что требует обычно последующих расходов на логистику. В инновационном двухстадийном процессе эта рабочая операция полностью отсутствует. В результате, по расчетам ENGEL, энергопотребление для производства литьевой продукции снижается примерно на 30%.

Для нового двухстадийного процесса литья под давлением изделий из вторичного пластика вполне годятся обычные ТПА типа ЕNGEL duo
Для нового двухстадийного процесса литья под давлением изделий из вторичного пластика вполне годятся обычные термопластавтоматы ЕNGEL серии duo с модульной конструкцией. Производственная ячейка на выставке K будет оснащена высокоэффективным фильтром расплава от ETTLINGER и устройством дегазации.
Фото: ENGEL

Основное внимание в новом процессе уделяется крупногабаритным литьевым изделиям, которые уже сегодня часто изготавливаются из вторичных материалов, таких как поддоны, транспортные ящики и мусорные контейнеры. Дегазация расплава, интегрированная в процесс его пластикации, позволяет расширить области применения литьевых изделий, распространив их на упаковочную и автомобильную промышленность.

Новый узел дегазации повышает качество продукции

Особое внимание разработчики ENGEL уделили узлу дегазации, которая имеет важное значение для поддержания высокого качества продукции. Остаточная влага, а также летучие вещества, образующиеся в результате деструкции материала или остатков печати, могут беспрепятственно проходить сквозь фильтр расплава. Если указанные вещества не будут удалены перед впрыском, возникает опасность возникновения пор внутри изделий и дефектов на их поверхности. Это не только ухудшит внешний вид изделий, но и может снизить их механическую прочность.

Еще одна особенность решения ЕNGEL заключается в том, что первый узел — узел пластикации — в двухстадийном процессе выполняет также функцию буфера для перерабатываемого сырья. Таким образом, обеспечивается непрерывный процесс переработки, что позволяет использовать более мелкие шнеки и, следовательно, еще более уменьшить расходы.

Обычные литьевые машины в качестве основного оборудования

Эффективность своего нового двухстадийного процесса ENGEL продемонстрирует во время выставки K 2022 на примере производства пластиковых поддонов. На термопластавтомате ЕNGEL модели duo 12060H/80Z/900 будет перерабатываться смесь полиолефинов из промышленных отходов.

Производственные ячейки для переработки хлопьев в новом двухстадийном процессе основаны на обычных литьевых машинах. Это также способствует снижению затрат на процесс рециклинга и ускорению перехода к экономике замкнутого цикла в области пластмасс.

Партнерами ENGEL по выставочному экспонату являются компания AVK Plastics, которая частично уже использует новую двухстадийную технологию, производя поддоны литьем под давлением на машинах ЕNGEL duo в Балке, Нидерланды, а также компания IPP, которая базируется в Эннепетале, Германия, и специализируется на транспортных решениях для цепочек поставок. 

Литьевую форму для выставочного экспоната поставила Haidlmair (Нуссбах, Австрия), а высокопроизводительный фильтр расплава для эффективного удаления твердых и эластомерных примесей — ETTLINGER (Кенигсбрунн, Германия) и еще один партнер — R-Cycle.

Информационная прозрачность для высококачественной переработки

Поддоны снабжены RFID-чипом, а также QR-кодом, нанесенными с помощью технологии этикетирования в форме (IML, In-Mould-Labeling). QR-код позволит посетителям выставки получить информацию о перерабатываемом материале и процессе рециклинга из базы данных R-Cycle.

ENGEL присоединился к сообществу R-Cycle весной 2022 года. Целью этой инициативы является внедрение цифровых паспортов пластиковых изделий. Уже при их производстве автоматически собирается вся информация, связанная с рециклингом, чтобы, например, можно было более точно идентифицировать вторичные пластики, выбрать оборудование для сортировки отходов и подготовить отсортированные фракции для их переработки. Таким образом, можно перейти от преобладающей до сих пор вторичной переработки с ухудшением свойств изделий на выпуск продукции с той же или даже более высокой ценностью.


Группа компаний ENGEL является одним из мировых лидеров среди поставщиков оборудования по переработке пластмасс методом литья под давлением для производства автокомпонентов, упаковки, медицинских, технических и прочих изделий. Предприятие предлагает широкий спектр оборудования: термопластавтоматы для литья изделий из пластмасс, машины для переработки резины и силикона, роботы и средства автоматизации, а также разрабатывает специальные технологические решения. С момента своего основания в 1945 году ENGEL является на 100 % семейным предприятием. Это делает компанию стабильным, надежным и устойчивым в финансовом отношении партнером.

В России и Беларуси ENGEL представляет дочернее предприятие ООО «ЭНГЕЛЬ», которое, помимо продаж оборудования, предлагает широкий спектр сервисных услуг.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама