Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Применение композитных материалов позволяют увеличить конкурентоспособность

 |  Тема: Разработки изделий

В рамках недели «Росатома» посвященной теме «Высокие технологии для устойчивого будущего», 19 января 2022 года, состоялась панельная дискуссия «Композитные материалы на острие прогресса». Организатором мероприятия выступила компания Umatex («Юматекс», входит в Росатом), сообщается в пресс-релизе «Юматекс».

Открывая обсуждение модератор, Юрий Свистунов, заместитель генерального директора «Юматекс», обозначил роль композитов в достижении целей устойчивого развития, зеленой повестки, повышении эффективности традиционных и новых отраслей промышленности.

Глобальная мировая повестка вращается вокруг темы устойчивого развития. Чуть больше года назад Росатом стал членом глобального договора ООН (UN Global Compact) — крупнейшей международной инициативы для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Госкорпорация обеспечивает устойчивость внутренних процессов в области воздействия на окружающую среду, социальной сферы и качества управления.

Развитие бизнеса композитных материалов

В ходе дискуссии вице-президент «Русатом Оверсиз» Антон Москвин обратил внимание на тот факт, что глобальное потепление вынуждают большинство стран снижать вредные выбросы в атмосферу. В мире доминирует зеленая повестка — цели устойчивого развития направлены в том числе на поиск и развитие альтернативных и безопасных для окружающей среды источников энергии. Водородную энергетику называют ключевым элементом декарбонизации в мире. Россия и Росатом, по его словам, обладают большими возможностями для развития и лидерства в этом направлении.

Директор по продажам Faber Industrie SpA Лука Бурелли отметил, что для достижения углеродной нейтральности Россия и другие страны готовятся начать производство автобусов, поездов и кораблей на водороде. Главную роль в этом будут играть баллоны, армированные углеродным волокном, которые отличаются высокой прочностью и выдерживают давление в сотни атмосфер. При этом они в 3–4 раза легче металлических аналогов.

Первый ветропарк Росатома – Адыгейская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности в марте 2020 года
Первый ветропарк Росатома – Адыгейская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности в марте 2020 года
Фото: Росатом

Применение композитных материалов актуально там, где они позволяют увеличить конкурентоспособность готового изделия. За последние 20 лет доля композитов в лайнерах Boeing и Airbus увеличилась с 10% до 50% и продолжает расти. Композиты помогают уменьшить вес лайнера, улучшить аэродинамические характеристики и как следствие повысить топливную эффективность, что прямым образом влияет на уменьшение углеродного следа — важнейшего аспекта в достижении целей устойчивого развития. Аналогичная ситуация в отрасли судостроения.

Генеральный директор компании Albatross Marine Design Альберт Назаров рассказал, что современные суда представляют из себя одни из самых сложных сооружений. Основная тенденция применения композиционных материалов в судостроении — создание крупногабаритных элементов конструкций.

Композиты позволяют сократить количество элементов и узлов соединения, снизить массу конструкции, повысить её жёсткость и прочность, что также, как и в случае с авиастроением приводит не только к топливной эффективности судна, но и к уменьшению воздействия на окружающую среду.

В настоящее время в мире эксплуатируются тысячи малых пассажирских и прогулочных судов и десятки тысяч рыболовных судов с корпусами из стеклопластика. Достаточно активно применяется в кораблестроении и углепластик. Сегодня среди яхтсменов очень престижно иметь карбоновую мачту. Достаточно экономичные катамараны из углепластика обеспечивают регулярные пассажирские перевозки.

Витторио Торрембини, президент ассоциации итальянских предпринимателей в России, GIM-Unimpresa, отметил, что Италия входит в топ стран судостроителей, где создается вся линейка судов — грузовые, рыболовные, пассажирские, катера, паромы, яхты и другие. И, безусловно, итальянские компании используют новые технологии и материалы в судостроении, в том числе, композиты.

Он акцентировал внимание на том, что рынок композитных материалов по сути своей трансграничный. Так, российский производитель «Юматекс» — композитный дивизион Росатома на сегодняшний день создал полную цепочку производства в России композитов на основе углеродного волокна и входит в число международных лидеров в производстве композитов.

По его словам, продукты «Юматекс» оценили и используют в своей деятельности итальянские производители. Например, компания TeT spa занимается дистрибуцией тканей и связующих для судостроения в Италии. Гибридные, углеродные ткани «Юматекс» официально сертифицированы и используются в создании яхт компании Salorenzo на верфях в городах Massa и Ameglia.

Препреги «Юматекс» на основе системы связующих 1208 применяются компанией LDT srl для производства автоаксессуаров для вторичного рынка. «По большому счету такое межграничное сотрудничество помогает нам вместе создавать энергоэффективные изделия с применением композитов, которые в целом влияют на развитие зеленой промышленности и достижение углеродной нейтральности», — поделился мнением Торрембини.

Директор команды Kawasaki Puccetti Racing Мануэль Пучетти и Брайн Джиллен, R&D Директор MV Agusta Motor, рассказали, что композитные материалы очень широко применяются в спорте высоких достижений. Авто и мотоспорт являются крупнейшими потребителями деталей из углепластика. Мотоцикл, в конструкции которого используются композиты, получает ряд преимуществ в части скорости и маневренности за счет снижения веса готового изделия.

Брайн Джиллен поделился мнением о том, что характеристики, которые дают композиты спортсменам, востребованы и в массовом потреблении. На его взгляд, углепластики в производстве мотоциклов и автомобилей — не удел лишь эксклюзивных моделей, все больше и больше деталей из углепластика в ближайшее время появится в массовых сегментах автомобильной и мотоиндустрии.

Генеральный директор «Гален» Валерий Гуринович отметил, что отрасль строительства относится к числу энергоемких. Применение новых материалов позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду в области строительства. Компания «Гален» активно занимается экспортом продуктов из композитных материалов. Эти решения с каждым годом становятся все более востребованными на рынке строительства.

В ходе дискуссии спикеры сошлись во мнении, что композиты полностью соответствуют целям устойчивого развития и поддерживают их достижение. Эти материалы меняют технологический и производственный уклад традиционных отраслей промышленности и содействуют развитию новых индустрий в части уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Композиты позволяют создавать высокотехнологичные энергоэффективные готовые изделия в разных областях, поэтому их смело можно назвать материалами будущего.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама