Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Международный форум «Полимерный бизнес России» подвел итоги в Геленджике

 |  Тема: Выставки и конференции

Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы» прошёл с 3 по 4 июня в Геленджике и собрал на площадке Конгресс-центра Grand Resort Hotel ключевых игроков полимерной индустрии: производителей полимеров, переработчиков пластмасс, ведущие НИИ, занятые в сфере развития полимерных технологий и создания композитных материалов и инженерных пластиков, а также проектные и инжиниринговые организации международного класса.

В роли организаторов форума выступили Российский Союз химиков и ведущие отраслевые издания — журналы «Полимерные материалы» и «ТБО. Обращение с отходами».

Фото: ИД «Отраслевые Ведомости»

Голос общественных объединений, ассоциаций и союзов, организующих здоровое бизнес-пространство для возникновения и развития перспективных проектов в полимерной индустрии, на форуме звучал и громко, и убедительно.

В России, как показывает практика, общественных организаций гораздо больше, чем объединений по интересам. Об особой роли нефтехимии в развитии страны, составляющей стратегические приоритеты России, а также о значении для отрасли тобольских поручений президента Владимира Путина участникам форума рассказала первый вице-президент Российского Союза химиков (РСХ) Мария Иванова.

Вице-президент РСХ и президент НО «Союз переработчиков пластмасс» (СПП) Михаил Кацевман призвал сообща подумать над повышением рентабельности предприятий — переработчиков полимерного сырья и созданием для них реальной мотивации работы в союзе со всеми игроками индустрии.

Более 150 слушателей из 43 регионов России, Германии и Казахстана в течение двух дней обсуждали важнейшие аспекты развития полимерной отрасли — ее текущее состояние, нормативно-правовое регулирование и меры господдержки, успешные модели развития производства, основанные на ресурсосберегающих технологиях и эффективном управлении человеческим капиталом и качеством производимой продукции.

В рамках развития Российского-Казахстанского сотрудничества в области химии на полях полимерного форума было подписано соглашение о партнерстве между Российским Союзом химиков и ОЮЛ «Казхимпром». Стороны оговорили возможные форматы работы с учетом потенциальных интересов, а также обмена перспективными практиками по развитию химпрома и подготовке перспективных кадров.

Более 40 экспертов выступили с эксклюзивными сообщениями по теме, в их числе ученые с мировым именем: Наталья Павловна Тарасова — директор Института химии и устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева, Владимир Михайлович Капустин — заведующий кафедрой «Технологии переработки нефти» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, г-н Кристиан Бонтен — генеральный директор Института технологии пластмасс Университета г. Штутгарта (Германия), Валерий Иванович Трушляков — руководитель инновационного научно-образовательного центра «Космическая экология», профессор кафедры авиа- и ракетостроения Омского гостехуниверситета и др.

Обязательное устойчивое развитие

Отдельное внимание форумчан занимали технологические сессии, в рамках которых были развернуты дискуссии о развитии марочного ассортимента, шла работа над обсуждением совершенствования имеющихся рецептур, возможностях повышения эффективности производства литьем под давлением и экструзией. Вопросы устойчивого развития были затронуты во всем их многообразии звучания, от создания полимерной продукции с заданным жизненным циклом до многократного ее включения в технологические схемы переработки для новой жизни в условиях современного общества.

Михаил Кацевман, вице-президент РСХ, президент НО «Союз переработчиков пластмасс»:

«Стратегическую сессию по расширению сфер применения полимерных решений, модератором которой я выступил, по праву можно было назвать дорожной картой развития отрасли на ближайшие годы. Спикеры, представившие в ней свои доклады, не только поделились опытом, но и задали своеобразный вектор развития бизнеса, компаний и отрасли в целом. И здесь очень важная роль принадлежит отраслевым союзам, ассоциациям и прочим некоммерческим объединениям. И жизнь еще не раз подтвердит мои слова».

Кирилл Шугаров, менеджер функции «Устойчивое развитие» СИБУРа:

«Нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла благодаря уникальным свойствам полимерной продукции: может быть многократно переработана и повторно использована в производственной цепочке. Однако ситуация, когда в качестве сырья выступают вторичные материальные ресурсы, существенно отличается от традиционной для отрасли цепочки поставок углеводородного сырья. Это может привести к сильным изменениям в бизнес-модели для нас и наших партнеров, и это вызов для всех участников рынка».

Полный текст

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама