Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Ответственность за утилизацию упаковки сохранили на производителях товаров

 |  Тема: Отходы и экология

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание рабочей группы по разработке новой Концепции расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В ходе заседания принято решение об отмене нормативов утилизации упаковки с сохранением ответственности на производителях товаров.

С 2022 года предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и её утилизацией. Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно — путём заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях. Иначе нужно оплатить экологический сбор. Участники заседания отметили, что это создаст необходимый импульс для утилизации образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Валериевна Абрамченко
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Валериевна Абрамченко
Фото: smao.ru

«РОП действовал более четырёх лет и показал полную экологическую и экономическую стагнацию: в стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными главой государства», — сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Кроме того, участники заседания отметили, что этот механизм не приведёт к удорожанию потребительских товаров, а администрирование системы через цифровизацию и перевод отчётности в электронную форму не создадут административных барьеров для бизнеса.

«Мы поддерживаем концептуальные изменения, предложенные Правительством. Ответственность за утилизацию упаковки должна быть реализована именно производителями товаров, которые являются заказчиками упаковки и влияют на её характеристики, в том числе в пользу экологичности. А благодаря цифровизации администрирование РОП не создаст предпосылок для административных барьеров на бизнес. 

В то же время очень важно сохранить механизм ассоциаций, коллективной ответственности, при установлении Правительством критериев, которым объединения должны будут соответствовать», — сообщил член правления РСПП Игорь Нечаев.

«Наконец-то дискуссия по концептуальному подходу в РОП завершена. Теперь есть понятная точка отсчёта в построении экологически ответственной модели поведения хозяйствующих субъектов, обязанных утилизировать упаковку по выбранной схеме. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института РОП в стране. Контроль за исполнением расширенной ответственности должен быть жёстким», — подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Обязательный процент вторсырья в упаковочных изделиях 

Как отметила вице-премьер, ответственным ведомствам совместно с участниками рынка предстоит большая работа по созданию нового нормативно-правового регулирования. «Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений — усиление контроля за фактической утилизацией, который будет реализован благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрёстной отчётности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объёма выпускаемой на рынок упаковки и товаров», — прокомментировала Виктория Абрамченко.

Кроме того, необходимо разработать меры государственной поддержки для отраслей, которые реализуют фактическую утилизацию и стимулируют использование вторсырья. В числе прочих мер в ходе заседания вице-премьер поручила Минпромторгу России совместно с Минприроды проработать включение обязательного процента вторсырья в требования к упаковочным изделиям.

«В Концепции совершенствования механизма расширенной ответственности производителей, которую мы направили в Правительство, прописано, что за упаковку должны платить производители товара. Для нас здесь самое важное, чтобы плата за утилизацию упаковки не входила в тариф для населения и чтобы цена товара на полке не выросла. Именно об этом говорил Президент страны во время пресс-конференции 17 декабря. 

Создание компактной и легкоперерабатываемой упаковки

Платить за утилизацию упаковки должен бизнес. Производителям товара нужно подумать о создании более компактной и легкоперерабатываемой упаковки, о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать свои расходы за сбор и утилизацию отходов», — сказал Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«Сегодня в ставку экологического сбора входят услуги по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов от использования товаров. При этом до 30% ТКО состоит из таких отходов. Согласно закону исполнителями РОПа могут быть только производители товаров или ассоциации, созданные производителями товаров, импортёрами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. 

При этом указанные ассоциации не заинтересованы в повышении нормативов утилизации, а также ставок экологического сбора, так как, по сути, являются аффилированными. Вместе с тем переработчики недополучают сырьё, и производственные мощности простаивают недозагруженными. Пересмотр этого механизма создаст в России прозрачную отрасль, которая существенно снизит объём отходов, отправляемых на полигоны», — сообщил руководитель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В рабочую группу по созданию новой концепции вошли около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами. Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года.

«Подготовлена качественная концепция, в неё заложено большое количество новых, прогрессивных идей. Институт расширенной ответственности производителя крайне важен для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО. После того как РОП заработает, рынок станет по-настоящему прозрачным. Основной принцип системы РОП заключается в том, что именно производитель отвечает за всю выпущенную в оборот упаковку. Если в рамках РОП оплачивается только часть расходов, то кто платит за всё остальное? Напомню, население платит региональным операторам более 190 млрд рублей в год, а бизнес — немногим более 3 млрд рублей», — прокомментировал генеральный директор ППК Российский экологический оператор «РЭО» Денис Буцаев.

Напомним, против переноса ответственности на производителей упаковки уже неоднократно выступали профильные ведомства — Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды, Минсельхоз, а также РСПП и объединения предпринимателей потребительского рынка — АКОРТ, «Союзмолоко», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и другие.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама