Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«Томскнефтехим» повысил производительность линий полиэтилена

 |  Тема: Запуски и расширения

Завод «Томскнефтехим» (входит в СИБУР Холдинг) 24 сентября завершил плановый остановочный ремонт, в который комплекс вышел 31 августа. За это время на томском предприятии СИБУРа была проведена модернизация оборудования, результатом которой стало увеличение его фактической мощности. 

В частности, на производстве полиэтилена завершена реконструкция обеих линий, которая позволит увеличить мощность производства, сохранив при этом качество выпускаемых марок. Кроме того, были реализованы проекты, направленные на увеличение энергосбережения и уровня автоматизации производственных процессов, сообщили в компании.

Во время остановочного ремонта «Томскнефтехим» была продолжена  работа по внедрению цифровых инструментов. Например, на базе программного обеспечения  ExaPilot  доработаны процедуры автоматической остановки и пуска производства мономеров
Во время остановочного ремонта «Томскнефтехим» была продолжена работа по внедрению цифровых инструментов. Например, на базе программного обеспечения ExaPilot доработаны процедуры автоматической остановки и пуска производства мономеров
Фото: Томскнефтехим, СИБУР

За период остановки были проведены работы по увеличению мощности производства катализатора триэтилалюминия (ТЭА) с 230 тонн до 459 тонн в год. Томское предприятие использует ТЭА не только для производства собственного полипропилена, но и обеспечивает им предприятия СИБУРа в Тобольске, Омске и Москве. После увеличения мощности, томский катализатор можно будет поставлять и на «ЗапСибНефтехим».

На производстве мономеров в постоянный производственный цикл после остановочного ремонта добавлена еще одна печь пиролиза, которая раньше находилась в резерве. Таким образом увеличится переработка сырья и выработка этилена и пропилена. Для реализации этого проекта расширена сливо-наливная эстакада, смонтировано десять дополнительных устройств слива-налива. Теперь эта установка сможет принимать одновременно 33 вагона-цистерны с сырьем.

Ряд проектов, реализованных во время остановочного ремонта, направлен на снижение потребления предприятием энергоресурсов, и как следствие — воздействия на окружающую среду. Осуществлено техническое перевооружение пароконденсатной системы «Томскнефтехима», которое позволит снизить расход пара на всех производствах и снизить потребление природного газа уже в оставшиеся месяцы года на 0,7 млн м3. Автоматизация котельной производства мономеров позволит увеличить количество пара, преобразованного в электроэнергию.

Во время остановочного ремонта также была проведена и подготовительная работа для установки дополнительного турбогенератора мощностью 5 МВт, которая запланирована на следующий год. Этот проект позволит производству мономеров уменьшить потребление покупной электроэнергии.

Была продолжена работа по внедрению цифровых инструментов. Например, на базе программного обеспечения ExaPilot доработаны процедуры автоматической остановки и пуска производства мономеров. СУУТП на полимерных производствах дополнена функцией «летний режим», которая позволит учитывать колебания температуры воздуха и поддерживать стабильный производственный процесс.

Также проведена экспертиза промышленной безопасности на динамическом, ёмкостном, теплообменном оборудовании и трубопроводах на всех производствах, чистка оборудования, ремонт компрессоров.

Сообщается, что в остановочном ремонте было задействовано более полутора тысяч человек: около 800 собственных сотрудников «Томскнефтехима» и столько же сотрудников 43 подрядных организаций из Самары, Красноярска, Кемерово, Тюмени, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Волгограда и Новокузнецка.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции на площадке проводились предварительное тестирование работников и подрядчиков, регулярный замер температуры, для соблюдения социальной дистанции были организованы дополнительные места отдыха и приема пищи.

Информационная справка

На двухгодичный цикл безостановочной работы «Томскнефтехим» перешел в 2016 году, после завершения масштабной реконструкции полимерных производств. Технические возможности предприятия позволяют выпускать 60 марок полимеров для различных сфер применения.

В настоящее время «Томскнефтехим» выпускает 14 марок полиэтилена и полипропилена, стабильно востребованных на рынке. Потребителями томских полимеров являются более 500 предприятий в 9 странах мира (Россия, Европейские страны, страны Средней Азии и Китай).

Томский нефтехимический комбинат в 2000 году вошел в состав ПАО «СИБУР Холдинг», который начал ряд инвестиционных проектов, направленных на восстановление производства. Комплексная модернизация полимерных производств «Томскнефтехима» началась в 2012 году. В рамках проекта к сентябрю 2016 года были на 72% обновлены два основных производства, площадки — полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПЭВД).

Модернизация мощностей «Томскнефтехима» при участии R&D центра СИБУРа НИОСТа позволила улучшить характеристики существующих марок полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и полипропилена (ПП), а также значительно расширить ассортимент выпускаемых полимеров. Суммарная мощность производств полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПЭВД) увеличилась на 9,3%, со 130 до 140 тыс. т в год и с 245 до 270 тыс. т в год соответственно.

По данным онлайн-базы Polyglobe (www.polyglobe.ru) производственные мощности «Томскнефтехима» составляют по этилену: 300 тыс. т в год, по пропилену: 139 тыс. т в год, 270 тыс. т полиэтилена низкой плотности (ПЭНП или ПЭВД) в год, 140 тыс. т полипропилена (ПП) в год.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама