Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

BASF во втором квартале 2020 года снизил продажи на 12%

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Группа BASF (Германия) обнародовала результаты второго квартала 2020 года, согласно которым объем продаж составил 12,7 млрд евро, что ниже показателя прошлого года на 12%, что главным образом объясняется введением локдаунов и ослабления спроса в результате пандемии коронавируса. 

В тоже время показатель EBIT (квартальная прибыль до уплаты процентов и налогов) без учета единовременных эффектов составил 226 млн евро, что ниже на 77%. При этом чистая прибыль снизилась на 878 млн евро, что связано со снижением стоимости пакета акций Wintershall Dea. Операционный денежный поток составил 2,2 млрд евро (плюс 296 млн евро по сравнению со вторым кварталом прошлого года), а свободный денежный поток составил вырос до 1,5 млрд евро (плюс 551 млн евро).

 Установка крекинга BASF в Людвигсхафене площадью около 64 тыс. м2 (примерно 13 футбольных полей) по производству этилена и пропилена. Фото: BASF

Как и ожидалось, экономические последствия пандемии коронавируса оказали гораздо более сильное воздействие во втором квартале 2020 года, нежели в первом квартале. Отрасли, в которых работают клиенты, пострадали в различной мере: на BASF особенно негативно повлиял обвал спроса со стороны автомобильной промышленности, в то время как спрос со стороны производителей моющих и чистящих средств, а также пищевой промышленности остался стабильным. BASF удалось продолжить производство на всех ключевых площадках по всему миру.

«Пандемия коронавируса остается огромной проблемой для всех нас», — подчеркнул Мартин Брудермюллер, председатель Совета исполнительных директоров BASF, представляя результаты второго квартала вместе с Финансовым директором концерна Хансом-Ульрихом Энгелем.

Господин Брудермюллер также отметил новые возможности: «Эта ситуация является катализатором перемен и шансом сделать многое по-другому. Внутри BASF мы быстро адаптировались к новым процессам. Все мы открыты для виртуального общения, как с коллегами, так и с клиентами». По словам главы концерна, в такие времена BASF может выгодно задействовать свои многочисленные сильные стороны: гибко мыслящих и высоко мотивированных сотрудников, диверсифицированный портфель и солидные финансовые показатели.

Учитывая сохраняющийся высокий уровень неопределенности и узкий горизонт планирования экономических событий, BASF по-прежнему не делает никаких конкретных заявлений об динамике продаж и прибыли, ожидаемой по итогам всего 2020 года. В третьем квартале BASF не ожидает значительного повышения EBIT без учета единовременных эффектов по сравнению со вторым кварталом 2020 года, отчасти из-за общего снижения спроса в августе и сезонности в сегменте решений для сельского хозяйства.

Экономические показатели группы во втором квартале 2020 года

Продажи во втором квартале снизились на 12% и составили 12,7 млрд евро. В первую очередь это было связано с сокращением их объемов на минус 11%. Цены снизились на 1%, главным образом из-за снижения цен на химикаты в добывающей промышленности. Значительно более высокие цены в сегменте технологий для обработки поверхностей и несколько более высокие цены в сегменте решений для сельского хозяйства смогли обеспечить лишь частичную компенсацию потерь.

Уровень цен в сегменте технологий для обработки поверхностей удержался благодаря высоким ценам на драгоценные металлы в дивизионе катализаторов. Эффект от приобретения полиамидного бизнеса Solvay составил плюс 1%. Влияние изменений валютного курса на продажи оценивается как минус 1%. Главными причинами здесь были девальвация бразильского реала и аргентинского песо.

Показатель EBIT без учета единовременных эффектов составил 226 млн евро, что на 77% ниже уровня второго квартала 2019 года. За исключением сегмента «Питание и здоровье», нарастившего прибыль, и «Решений для сельского хозяйства», где прибыль почти соответствовала уровню второго квартала прошлого года, все остальные сегменты показали более низкую прибыль. Это стало результатом резкого падения спроса в большинстве отраслей-заказчиков BASF. На сегменты «Химикаты» и «Материалы» пришлось 70% снижения прибыли.

Единовременные эффекты, повлиявшие на EBIT, составили минус 167 млн евро по сравнению с минус 488 млн евро во втором квартале 2019 года. Расходы были связаны, в частности, с отделением пигментного бизнеса и проведением концерном BASF благотворительной кампании «Руки помощи», направленной на борьбу с коронавирусом.

В аналогичном квартале прошлого года сюда относились в основном разовые расходы на программу совершества операционной деятельности, а также потери от снижения ценности инвестиций в природный газ на побережье Мексиканского залива США. Таким образом, во втором квартале 2020 года показатель EBIT снизился на 88% и составил 59 млн евро. Чистая прибыль составила минус 878 млн евро по сравнению почти с 6 млрд евро во втором квартале 2019 года.

Во втором квартале 2020 года BASF столкнулась со снижением стоимости своего пакета акций Wintershall Dea. Долгосрочные прогнозы цен на нефть и газ оказались ниже ожидаемого, что вместе с изменением оценок резервов привело к снижению стоимости активов на 819 млн евро. В предыдущем квартале чистая прибыль включала балансовую прибыль в размере 5,7 млрд евро от деконсолидации Wintershall.

Операционный денежный поток вырос с 1,9 млрд евро до 2,2 млрд евро во втором квартале 2020 года. Увеличение произошло главным образом за счет денежных средств, высвобожденных из чистого оборотного капитала, который вырос на 336 млн евро. Свободный денежный поток вырос более чем на 500 млн евро по сравнению со вторым кварталом 2019 года и составил 1,5 млрд евро.

О концерне BASF

Группа BASF с общей численностью сотрудников более 117 тысяч человек имеет структуру бизнеса включающую шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2019 года объём продаж BASF составил 59 млрд евро. В России BASF работает на протяжении 146 лет. Продукция компании охватывает практически все сферы жизни, от решений для сельского хозяйства до косметических ингредиентов.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама