Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Производство поликарбоната и эпоксидных смол планируют создать в ОЭЗ «Авангард»

 |  Тема: Государство и бизнес

Развитие особой экономической зоны обсудили на площадке ГК «Титан». Участниками выездного мероприятия стали губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ушаков, руководители и специалисты профильных министерств, мэр Омска Оксана Фадина. ГК «Титан» представляли генеральный директор АО "ГК «Титан» Фархад Самедов и топ-менеджеры компании, сообщается в пресс-релизе группы.

Развитие особой экономической зоны обсудили на площадке ГК «Титан»

В режиме видеоконференции к совещанию подключились министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, председатель Совета директоров АО "ГК «Титан» Михаил Сутягинский и представитель Ассоциации кластеров и технопарков России (АКиТ), разрабатывающей перспективный план развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард».

Открывая встречу, губернатор напомнил о целях и условиях организации особой экономической зоны в регионе. Он подчеркнул, что этот важный для Омской области проект обеспечит приток инвестиций, появление новых рабочих мест и дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса: «Год назад на Петербургском международном экономическом форуме мы договорились о создании ОЭЗ, экономическая зона получила название „Авангард“, потому что Омская область должна быть в авангарде промышленного развития, — отметил Александр Бурков. — Теперь нам предстоит оформить заявку в Минэкономразвития России, поддержкой которого мы заручились в начале 2020 года».

Затем министр экономики Анна Негодуйко рассказала о текущем статусе проекта. Специализацией ОЭЗ общей площадью 494 га является химическое и нефтехимическое производство. Уже зарегистрирована управляющая компания — АО "ОЭЗ ППТ «Авангард» со 100% участием Омской области. Определены якорные резиденты — ГК «Титан», ПАО «Газпром нефть» и ГК «Основа Холдинг», заключены соглашения о намерениях. Ожидается, что объем инвестиций в «Авангард» к 2030 году превысит 22 млрд рублей, будет создано свыше 600 рабочих мест, а резиденты перечислят в бюджеты всех уровней 2,7 мрлд рублей налогов за 10 лет.

Анна Негодуйко также остановилась на преференциях для резидентов ОЭЗ. «Помимо налоговых льгот, установленных федеральным законодательством и касающихся налога на имущество, транспортного и земельного налогов, правительство Омской области планирует предоставить льготы на местном уровне, — сообщила она. — Проект соответствующего закона разработан и в скором времени будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области».

На совещании были презентованы проекты, которые Группа компаний планирует реализовать на площадке ОЭЗ, они включают организацию производств продуктов органического синтеза, востребованных в России, — например, поликарбонатов и эпоксидных смол.

"Вытянуть масштабные инвестиционные проекты для одного игрока — сложная задача, это возможно только в рамках партнерства с государством, на котором и строится работа особых экономических зон, — прокомментировал участие ГК «Титан» в ОЭЗ Фархад Самедов. — К примеру, в России в промышленных масштабах не делают эпоксидные смолы, являющиеся сырьем для многих продуктов, и государству нужно это производство, ГК «Титан» взялась за подобный проект. Со временем вокруг производства смол и производства поликарбонатов разместятся малые предприятия-переработчики. Таким образом, реализация проектов в рамках ОЭЗ даст мультипликативный эффект — экономический, социальный и государственный. Мы верим в успех ОЭЗ «Авангард».

По итогам совещания участники договорились продолжить совместную работу по организации особой экономической зоны «Авангард». Заключительной частью мероприятия стало посещение территории северного промышленного узла, на которой разместится ОЭЗ.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама