Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Проблему переработки пластмассовых отходов перегрели ради имиджа

 |  Тема: Отходы и экология

Сегодня в России на переработку направляется не более 20-25% всех пластмассовых отходов, за исключением ПЭТ-бутылок, доля переработки которых, по нашим данным, достигает 35%, пишет Российская газета. В Европе сейчас перерабатывают в среднем 65 процентов пластика, причем лидируют скандинавские страны, где доля переработки достигает 95%. 

Проблема переработки полимерных отходов, конечно, существует. Но ее серьезно "перегрели" общественные деятели и политики, использующие этот вопрос для улучшения своего имиджа. Их требования часто просты - запретить! Но технических сложностей в этой сфере почти нет, есть организационные - в основном это вопросы дисциплины в исполнении требований нормативной документации. Проще запретить что-то производить, чем организовать и наладить переработку, а еще проще "звонить в колокол", призывая защитить природу и окружающую среду. 

Но немногие из ораторов представляют себе, что полимерная упаковка сохраняет миллионы тонн сельскохозяйственной продукции и продовольствия в магазинах и холодильниках граждан. Если ее запретить, то голод, конечно, не наступит, но производить продовольствия придется на 20-25% больше, а испортившиеся продукты будут выбрасываться на 10-15% чаще. Это, в свою очередь, тоже спровоцирует дополнительные проблемы утилизации. 

Пластмассовые отходы - это либо промышленные отходы производства пленок, труб, листов и литьевых изделий, либо бытовые отходы: пленка, гибкая и жесткая упаковка, пакеты. В последнее время много говорят о "микропластике" в океане, но он не попадает под общепринятое понятие "отходы". 

Почти все виды пластмасс сегодня можно переработать. Если мы говорим о термопластах - материалах, способных многократно "плавиться", то изделия из них можно утилизировать путем дробления, плавления, компаундирования, то есть смешивания с наполнителями для повторного использования в малоответственных изделиях.

Еще применяется расщепление - деполимеризация, где на выходе мы снова получаем сырье, или сжигание, где можно получать энергию. То есть освобождение городов, рек и планеты в целом от полимерного мусора сегодня технически осуществимо. 

Увеличить долю переработки пластмасс можно прежде всего за счет организации правильного сбора полимерного мусора и безотходных технологий, причем переработка у производителя оказалась наиболее простым решением. Многие фонды за рубежом инвестируют миллионы долларов в создание технологий замкнутого цикла. Кроме того, это вопрос культуры гражданского общества, которое заботится о природе. 

Для увеличения эффективности сбора полимерных бытовых отходов необходимо принять законы - федерального или местного значения, соответствующие инструкции и регламенты, а главное - строго контролировать исполнение этих требований. Не хочется упрощать организационную сторону вопроса: она требует действительно неординарных и талантливых решений. А успехи возможны: достаточно вспомнить, насколько успешно в Советском Союзе был организован сбор стеклянной тары и сбор макулатуры. 

Некоторые проблемы сбора и утилизации существуют, например, в автомобильной промышленности, гражданском строительстве, в производстве бытовой техники и радиотоваров. Ряд материалов (в основном инженерно-технические пластики, такие как полиамид, полибутилентерефталат, полиоксиметилен и т.п.) утилизировать непросто: система их сбора отсутствует, и в значимых объемах они не перерабатываются. Хотя в качестве единичных примеров уже существуют автоматизированные заводы, например, для радиолома. 

С точки зрения технологий и оборудования увеличение доли переработки пластика проблемой не является: в мировой практике они освоены и работают в режиме серийного производства - вопросы лишь в инициативе и в инвестиционной политике компаний. А вот на уровне проектирования и производства пластмассовых изделий изначально необходимо систематизировать работу дизайнеров и инженеров, ограничив их "полет фантазии".

Проектируя изделие, они нередко используют в конструкциях очень разные материалы, чем крайне усложняют задачу по дальнейшему их разделению, переработке и утилизации. Нужны регламенты и рекомендации по созданию сложных конструкций из однотипных, а еще лучше - идентичных по полимерной матрице материалов. 

Что касается использования продуктов переработки пластмасс, то цены на вторичные полимерные материалы обычно невысоки. Эта продукция легко найдет применение в изделиях повседневного спроса. В мире использование вторичных материалов уже хорошо регламентировано техдокументацией производителей. 

Еще одно важное решение - использование биоразлагаемых материалов для упаковки пищевых продуктов и других товаров. Объем мирового производства таких материалов уже достиг 4 млн. тонн и растет очень быстро - до 27% в год. В Италии, например, законодательно закрепили использование только этих материалов для одноразовой упаковки и посуды. Такой подход сводит на нет многие факторы загрязнения среды, ведь за шесть месяцев такая упаковка превращается в углекислый газ и воду. 

Биоразлагаемый материал можно получить как из биологического сырья, так и из нефтепродуктов. Когда-то для упаковки широко применялся целлофан на основе вискозы - биополимер, быстро разлагающийся в природе. Затем он был вытеснен полиэтиленовой и полипропиленовой пленкой. Но производство биополимеров уже полностью сертифицировано по ISO и ГОСТ, а также в мировых центрах аттестации материалов. В России к ним в основном пока присматриваются, но ряд российских компаний уже начали работать над выпуском биоразлагаемых материалов.


Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама