Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Sumitomo (SHI) Demag совершенствует ТПА для многокомпонентного литья пластмасс

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Компания Sumitomo (SHI) Demag Plastics Machinery GmbH представила конкурентоспособный, энергоэффективный полностью электрический термопластавтомат (ТПА) для многокомпонентного литья под давлением (Multi-Component). Новые ТПА IntElectMulti предлагаются клиентам с сентября 2019 года.

Предложив инновационные и креативные способы интегрирования нескольких полимеров, областей, окрашенных в различный цвет, и сенсорных компонентов, компания смогла максимизировать производительность и энергоэффективность своего оборудования. За счет его использования переработчики могут более рационально использовать ценные ресурсы. 



В ТПА используется динамичный привод IntElectrange (применяется в ТПА для многокомпонентного литья под давлением), за счет чего его производительность повышается на 20%, энергопотребление снижается на 60%. Время возврата инвестиций в подобное оборудование составляет всего 18 месяцев. 

Менеджер по продуктам компании Питер Гладигау (Peter Gladigau) пояснил: «ТПА IntElect Multi является одним из наиболее эффективных ТПА для многокомпонентного литья под давлением. Оборудование имеет прямой привод, что позволяет обеспечивать максимальную степень точности и воспроизводимости результатов формования многокомпонентных изделий. 

За счет этого в таких ТПА по сравнению с гидравлическими установками сокращается продолжительность цикла формования. Оборудование является более компактным и энергоэффективным, что позволяет повысить его гибкость и универсальность, в частности при процессах многокомпонентного формования. 

Пока компания предлагает три модели ТПА этой серии с усилием смыкания 100, 130 и 180 т. Все эти модели характеризуются высоким уровнем универсальности и точности и хорошо подходят для серийного производства многокомпонентных изделий. Вскоре компания сможет предложить и другие модели ТПА с другим усилием смыкания. Полностью электрические ТПА IntElect могут использоваться во многих сферах для получения как малых, так и больших изделий, при реализации как последовательных, так и параллельных процессов многокомпонентного формования. 


При литье под давлением изделий из нескольких материалов обычно приходится увеличивать вдвое количество формующих полостей. Кроме того, при таких процессах используются формы, поворачивающиеся на 180°. Для поворачивания таких форм в оборудовании должно быть предусмотрено дополнительное пространство. В ТПА IntElect Multi с усилием смыкания 180 т могут размещаться формы высотой до 800 мм, диаметр вращения которых составляет до 825 мм. Просвет между направляющими колоннами в ТПА составляет 570 мм. «Для переработчиков важным фактором является компактность оборудования. 

В большинстве случаев методом многокомпонентного литья получаются мелкие изделия, но в большом количестве, в частности детали для автомобилей и корпуса электронных изделий. Ранее переработчики использовали для таких целей крупные ТПА, в которых можно было разместить поворотный инструмент. Однако сопоставимые формы можно разместить на более мелких ТПА Sumitomo (SHI) Demag». 

При многокомпонентном литье под давлением используется более сложный и ценный формующий инструмент, поэтому в ТПА IntElectMulti реализована более совершенная система безопасного использования оснастки. В рычажной системе оборудования используются датчики высокого разрешения.
Sumitomo (SHI) Demag представляет энергоэффективный ТПА IntElectMulti, свою самую передовую на сегодняшний день многокомпонентную литьевую машину

С помощью этих датчиков получаются настолько точные сигналы, что оборудование может выявлять даже минимальные изменения силы, действующей на плиты, и реагировать на эти изменения соответствующим образом. Система безопасности контролирует последовательность операций при закрытии формы, усилие смыкания формы и скорость перемещения полуформы. Кроме того, с помощью такого оборудования переработчики могут контролировать величину усилия выталкивания. 

За счет этого удается выявлять изделия или детали формы, которые заклинивают. Такое явление обычно наблюдается при изнашивании деталей системы выталкивания или при повреждении цилиндрических толкателей. За счет разработки высокоточного ТПА IntElectMulti у переработчиков появилась возможность получать из двух различных материалов более сложные изделия. 

Комбинированием материалов производители особенно часто занимаются в сфере производства средств личной гигиены. Наиболее типичными примерами изделий, получаемых по такой технологии, являются одноразовые бритвенные станки и зубные щетки. «Производители стремятся укрепить свои позиции на рынке, поэтому они будут стремиться различными способами удовлетворять потребности конечных потребителей», – заявил Питер. 

С помощью оборудования можно также получать сэндвичевые структуры, которые с точки зрения концепции циклической экономики являются более эффективными, поскольку их внутренние части могут изготавливаться из вторичных материалов. 

Кроме того, переработчики могут получать структуры, в которых внутренняя часть является вспененной, а внешняя – жесткой. За счет этого удается снижать массу компонентов и экономить материал. Помимо этого, на оборудовании можно получать различные комбинации твердых и мягких материалов, тем самым улучшая внешний вид и эстетические свойства изделий. 

Процесс позволяет также получать изделия, в которых внутренние слои со стеклянными волокнами будут закрыты ненаполненным материалом. За счет этого полученные изделия получают повышенную жесткость и при этом имеют глянцевую поверхность. Все перечисленные многокомпонентные изделия могут получаться на новом ТПА IntElect Multi. 

В последнем обзоре Transparency Market Research прогнозируется, что в 2024 году объем рынка многокомпонентных изделий достигнет 11,58 млрд долл. Метод многокомпонентного литья под давлением уже сегодня широко используется для получения автокомпонентов, однако в отчете прогнозируется, что в ближайшие пять лет он станет активнее использоваться при получении медицинских изделий, потребительских товаров, деталей электроники и электрических приборов.

Питер согласился с такими прогнозами, отметив при этом: «Для многих потребителей сегодня все более значимыми становятся эстетические свойства изделий. Именно по этим свойствам они осуществляют дифференциацию продуктов. За счет использования многокомпонентных деталей можно улучшать их долговечность и функциональность. 

Sumitomo (SHI) Demag активно развивает производство полностью электрических ТПА. На сегодняшний день компания в разных странах реализовала и установила более 65 тыс. полностью электрических ТПА. Питер отметил важность использования в оборудовании оптимизированной конструкции двигателей: «При получении изделий из двух материалов необходимо обеспечить улучшенное управление процессом литья под давлением, поскольку второй материал впрыскивается на первый материал». 

Для повышения динамичности, точности и воспроизводимости процесса в новых ТПА компания использует новый привод IntElectdrive, что позволяет повысить скорость и плавность вращения оснастки. Интегрированные в установку поворотные плиты обеспечивают высокоточный поворот оснастки на 180° и подготовку к впрыску новой порции расплава всего менее чем за 1 с. ТПА IntElectMulti можно приобрести на всех мировых рынках. В будущем компания планирует расширить диапазон моделей ТПА IntElect, разработав ТПА с другими размерами.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама