Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Роль отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла

| Тема: Интервью

С целью международного обмена опытом и наилучшими практиками Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии с 2018 года реализуется российско-германский проект «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации», официальным партнером которого является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а оператором — Немецкое общество по международному сотрудничеству (Представительство ГИЦ в Москве).

Борьба за чистоту окружающей среды в последние время получила беспрецедентное внимание со стороны политических деятелей, СМИ и общества. Для Российской Федерации эти вопросы актуальны как в контексте создания новой отрасли обращения с отходами, так и в контексте глобального курса на низкоуглеродное развитие и выполнение требований Парижского соглашения, к которому Россия присоединилась в 2019 году.

Конференция «Роль отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла в контексте климатической нейтральности» в пресс-центре ТАСС
Конференция «Роль отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла в контексте климатической нейтральности» в пресс-центре ТАСС
Фото: Владимир Гердо, ТАСС

Германия, где с 2001 года действует запрет на захоронение несортированных отходов, достигшая наибольших результатов в вопросах вовлечения отходов в переработку и сократившая выбросы углекислого газа за последние 30 лет на 72%, стремится распространить свой успех в других странах.

30 марта в пресс-центре ТАСС состоялась конференция в онлайн-формате «Роль отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла в контексте климатической нейтральности»

Кроме непосредственно немецких специалистов по обращению и утилизации отходов, чей опыт являлся предметом изучения в ходе конференции, в ней приняли участие посол ФРГ в России — г-н Геза Андреас фон Гайр, советник Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии — доктор Андреас Ярон, целый ряд ученых, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко. В качестве отраслевого эксперта также был приглашен генеральный директор российского Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов.

В своем обращении господин посол отметил, что Россию и Германию связывает важное и успешное сотрудничество, прежде всего в сфере климата и экологии. Опыт Германии демонстрирует, что обращение с отходами может стать крайне важным вкладом в дело защиты климата. По словам г-на фон Гайра, немецкая сторона охотно делится опытом, а российская сторона понимает, как дополнить и адаптировать этот опыт к российским условиям.

В видеообращении к участникам конференции Светлана Радченко, в свою очередь, отметила заинтересованность в изучении германского опыта ввиду проведения в России реформы отрасли обращения с отходами. Российская и германская стороны высоко оценивают успехи совместного проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации», который продлевается до середины следующего года.

Глава представительства Немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) в России Юлия Грищенкова сообщила, что за 2,5 года проведения проекта экспертами по обе стороны границы проделана огромная работа. В результате в ходе конференции был представлен Аналитический обзор потенциального вклада российской отрасли обращении с отходами в климатическую политику РФ (которые до не давнего времени не были сильно связаны), сравнительно-правовой анализ регуляторной базы Германии и России в области обращения с отходами и др.

Мнения отраслевых экспертов

После докладов выступавших в ходе экспертной дискуссии были затронуты вопросы учета и мониторинга выбросов парниковых газов, перспективы разработки соответствующих законопроектов, планы по сокращению полигонного захоронения, внедрения инструментов поддержки и экономических стимулов раздельного сбора отходов и ряд других мер. Своим опытом поделились и российские эксперты.

В частности, старший научный сотрудник ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. Академика Ю. А. Израэля» и член редакционной коллегии базы данных коэффициентов выбросов парниковых газов МГЭИК Ирина Говор сообщила интересный факт, что из 7 млрд т промышленных отходов, образующихся на территории России, 95% являются отходами горно-рудной промышленности, которые не выделяют никаких парниковых газов.

Из оставшегося количества около 400 млн т — отходы металлургической и химической промышленностей, которые также не выделяют парниковых газов. Из оставшихся 100 млн т захораниваются только 3–5 млн т, из которых могут теоретически выделяться парниковые газы. При этом это ничтожно мало в сравнении с 70 млн т ежегодно образующихся ТКО, которые преимущественно захораниваются и являются наибольшим источником парниковых газов.

Генеральный директор Независимого бюро экспертизы по вопросам РОП Германии доктор Штефан Леле рассказал о вкладе рециклинга в достижение целей защиты климата, сделав основной акцент на рециклинге пластиковой упаковки. По информации г-на Леле, только 14% пластика из ТКО идет в рециклинг, 28% сжигается (служит топливом), а все остальное остается несортированным отходом или мусором.

Пластмассы не предназначены для захоронения

Генеральный директор СПП Петр Базунов сообщил, что промышленные отходы производства изделий из пластмасс (образующиеся прямо на производстве) практически полностью уходят в повторный цикл. Поэтому с точки зрения нанесения вреда окружающей среде производство изделий из пластмасс самое безопасное.




К тому же эти производства не выделяют в атмосферу никаких парниковых газов. «При этом пластмассы не предназначены для захоронения — они должны возвращаться в рециклинг», — сказал Петр Базунов, подчеркнув их важность как источника вторичного сырья.

Говоря о попытке запрета пластиковой посуды, он сказал: «Сорят пластиковой посудой люди. Хотя она прекрасный экологичный материал для вторичной переработки. Почему же мы разрешаем сорить изделиями, но запрещаем их производить?»

По его мнению, то же самое происходит в полимерной упаковке. Полимерные пленки, которые, несмотря на малую массу, благодаря своим физическим свойствам увеличивая сроки хранения продуктов питания, наоборот, сокращают выбросы парниковых газов в атмосферу.

Генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов в пресс-центре ТАСС
Генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов в пресс-центре ТАСС
Фото: Владимир Гердо, ТАСС

Пленки сохраняют продукты на длительные сроки и, кроме этого, экономят продовольствие. При этом к ним также сформировалось подозрительное отношение, так как они становятся частью несортированного отхода, и звучат призывы к переходу на бумагу, картон и стекло. Однако если не организовать и не внедрять разделение и сбор отходов, то количество несортированного мусора по массе станет еще больше, но на улицах вместо оберток будут валяться уже битые стекла и размокший картон, заключил П. Базунов.

Отдельно участниками конференции была затронута тема вовлечения вторичного сырья в производство изделий из пластмасс, как следствие их вторичной переработки. П. Базунов также отметил, что в данном сегменте предстоит много нормативно-технической работы, так как необходимо устанавливать происхождение вторичного сырья, разрабатывать для него стандарты, и только после этого его можно гарантированно применять в ряде производств изделий из пластика, как, например, производство ПЭ-труб для строительства домов или в пищевой упаковке, т.е. в сферах, где качество изделий имеет критическое значение.

Методы и технологии переработки отходов

На конференции также подробно рассмотрели методы и технологии переработки отходов с точки зрения выбросов парниковых газов, новые методы гидротермического и биохимического компостирования и ферментации биологических отходов и др.

Ведущий научный сотрудник Института энергетики и окружающей среды г. Хайдельберг (IFEU) Регине Фогт в своем докладе рассказала, какие именно выбросы парниковых газов и с помощью каких инструментов и методик считают в Германии и многих других странах, а также каким образом оценивается климатический потенциал (экологический баланс) отрасли.

В студии ТАСС с докладами и комментариями в ходе дискуссии выступили также заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология» Анна Ощепкова с подробным анализом законодательства Германии и России в сфере обращения с отходами, включая РОП и нормативы утилизации, и заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Алексей Панкратов, рассказавший о шагах ведомства в части сокращения захоронения отходов на полигонах, включая принятие новой концепции РОП в декабре 2020 года, законодательное определение понятия «вторичный материальный ресурс», совершенствование системы обращения с ТКО и раздельного сбора и др. 

По словам А. Панкратова, министерство активно вовлечено в работу в рамках поставленной Президентом РФ задачи о сокращении к 2030 году в 2 раза объема ТКО на полигонах и направлении 100% ТКО на сортировочные центры.

Информационные материалы и презентации


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [122]   
 Обзоры рынков [212]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама