Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Российский рынок шин ожидает существенное повышение цен

| Тема: Обзоры рынков

ОАО «Кордиант»

Прогноз развития рынка
Негативный макроэкономический фон, падение продаж новых автомобилей в 2009 г. и снижение в 2013 г., волатильность курса национальной валюты, высокий темп роста просроченной задолженности, опережающий рост кредитования и умеренно-пессимистические настроения потребителей будут удерживать шинный рынок в течение 2014 г. в негативном тренде.
По итогам 2014 г., по прогнозам аналитиков Cordiant, ожидается сокращение российского шинного рынка на 4,2% до 56 млн.шт. Однако, при значительном ухудшении экономических условий, спад рынка может достичь 7-8%.
При этом, из-за значительной коррекции курсов валют по отношению к рублю и увеличении себестоимости производства большинства производителей прогнозируется рост цен в рублях в районе 10-12%. В случае дальнейшего негативного развития цены к концу года могут вырасти до 15-20%.

Макроэкономические факторы
В 2013 г. рост российской экономики замедлился. Динамика ВВП +1,3% к 2012 г. - это худший результат с 2009 г.
Происходит стагнация промышленного производства (100,3% к 2012 г.), замедление динамики оборота розничной торговли (-2,4% к 2012 г.), сокращение инвестиции в основной капитал (-0,3% к 2012 г.), падение грузооборота на всех видах транспорта (кроме трубопроводного) (-1,2% к 2012 г.), ухудшение финансового положения предприятий (доля убыточных предприятий увеличилась на 2,3% по сравнению с 2012 г.).

Рынок шин РФ
По итогам 2013 г. рынок шин РФ составил 58,4 млн. шт., что на 2% ниже показателя 2012 г. Развитие шинного рынка в 2013 г. характеризовалось следующими факторами: ослаблением динамики внутреннего спроса, увеличением производственных мощностей игроков рынка и, как следствие, обострение конкуренции, сопровождающееся «ценовыми войнами».

Ослабление динамики внутреннего спроса
С начала 2013 г. на потребительском рынке наблюдается замедление динамики роста объемов, вызванное затуханием потребительского спроса, длительное время удерживавшего шинный рынок на подъеме. Замедление темпов оборота розничной торговли, начавшееся во второй половине 2012 г. и резкое падение грузооборота автомобильного транспорта в 2013 г. негативно отразилось на динамике отдельных сегментов.

Также среди факторов, негативно повлиявших на динамику рынка – значительное падение автомобильного рынка в 2009 г. и увеличивающееся число непогашенных в установленный срок кредитов физ.лицами, в т.ч. автокредитов.

Увеличение производственных мощностей
Благодаря высокому потенциалу российского автомобильного рынка, рынок шин стал одним из приоритетных для ведущих мировых игроков. Производство на территории страны, помимо Nokian, Michelin, Yokohama, Pirelli, также локализовала Continental, запустив завод в Калуге, мощностью 4 млн. шин в год.
По итогам 2013 г., производство шин увеличилось на 4%. Наибольший вклад в рост производства внесли финская Nokian (+7% к 2012 г.) и итальянская Pirelli (+17% к 2012 г.). Также увеличивает свое производство и постепенно достигает плановых показателей японская Yokohama.
За 2013 г. производители увеличили выпуск легковых шин на 7%, индустриальных и сельскохозяйственных на 4%, выпуск грузовых шин сократился на 12% за счет грузовых комбинированных шин.

Экспорт и импорт
Вместе с ростом производства сокращаются объемы импорта (-3% к 2012) и увеличиваются объемы экспорта (+17% к 2012). Значительно увеличили вывоз готовой продукции из страны иностранные компании (Pirelli и Nokian), а также российская Cordiant. Среди основных стран экспорта – страны СНГ (Украина, Казахстан, Беларусь), Финляндия и Чешская Республика.

Ежегодно увеличивают объемы импорта компании из Китая и Южной Кореи, укрепляя свои позиции на рынке РФ. Вместе с тем, на Китай и Южную Корею приходятся более 1/3 всех импортных поставок в страну.

Основные игроки рынка
Лидером шинного рынка РФ с долей 18% является Нижнекамскшина. Далее следуют Cordiant (10%), Pirelli (10%), Nokian (9%) и Michelin (5%).

Следует заметить, что в первую шестерку игроков входят компании, имеющие производственные мощности на территории России. Локализация производства позволила компаниям Nokian, Michelin и Pirelli существенно увеличить свою долю на рынке РФ за последние 5 лет. Южно-корейские бренды Hankook и Kumho также упрочили свои позиции, демонстрируя опережающий рынок (на +15% ежегодно) рост объемов продукции.

ПОДВОДЯ ИТОГИ
Несмотря на падение показателей, шинный рынок России продолжает качественно развиваться. Растет доля среднего ценового сегмента, на смену морально устаревшей со времен СССР приходит более технологичная и безопасная продукция, производители инвестируют средства в развитие продуктового портфеля и улучшают условия работы с дистрибьюторскими сетями и дилерами, качественно эволюционирует розничная торговля – сокращается доля продаж на открытых рынках и растут продажи через специализированные шинные центры, развивается интернет-торговля.

Cordiant — ведущий независимый российский производитель шин. В «Кордиант» входят 3 шинных завода и 5 филиалов. Холдинг производит и поставляет более 400 моделей и типоразмеров шин. Основные бренды: Cordiant (легковые и легкогрузовые шины) и TyRex (грузовые шины).

Источник: ОАО «Кордиант»

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама