Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Neopor® от концерна BASF применили в пилотном проекте в Екатеринбурге

| Тема: Изделия

Ольга Жолобнюк
«Plastinfo. Полимерный бизнес»

Призывы беречь энергию перестают быть в России частью разговорного жанра и переходят в разряд актуальных бизнес-задач. Особенно хорошо это видно по строительному сектору, где большую роль в повышении энергоэффективности отводят теплоизоляции. Производители соответствующих материалов предлагают свои решения и уже демонстрируют их в действии. Так, в рамках выставки MosBuild в апреле 2013 года концерн BASF и ГК «Кортрос» (ранее – «РЕНОВА-СтройГруп») при участии Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) огласили результаты введения в эксплуатацию многоквартирного энергоэффективного дома в Екатеринбурге в районе «Академический».

Дом был введен в эксплуатацию в IV квартале 2011 года и стал первым домом класса В в Свердловской области (41 кДж/м2 °С∙сутки). Он представляет собой 9-этажное двухподъездное здание. Для теплоизоляции фасада применены полистирольные плиты толщиной 200 мм, произведенные из гранул Neopor® от концерна BASF. В проекте также использованы поквартирные вентиляционные установки с рекуперацией тепла, улучшены оконные конструкции, значительно сокращена кратность воздухообмена (n50).

С реализацией всего комплекса вышеперечисленных мер в построенном доме удалось добиться снижения теплопотребления более чем на 50% от среднегородского уровня (0,0224 вместо 0,011 Гкал/кв. м/мес.), в 10 раз сократить расходы электроэнергии на освещение мест общего пользования.

Предложение подобных зданий на рынке недвижимости, по всей видимости, будет расти, т.к. это дает застройщикам дополнительные конкурентные преимущества. Ведь жилье, где расходы на ЖКХ снижены за счет экономии энергии, выглядит более привлекательным для будущих жильцов.
Но, как всегда, возникает вопрос инвестиций: в каких случаях полученная экономия энергии покрывает произведенные затраты.

Если не вдаваться в технические подробности, то минимальное улучшение энергоэффективности дома (энергопотребление выше 66 кДж/м2 0С∙сутки, класс С–В) потребует инвестиций от 22 до 44 руб/кВт*ч сбереженной энергии в зависимости от региона строительства. Более продвинутый вариант обойдется в 30–80 руб./кВт*ч сбереженной энергии. Для зданий класса А, где потребляется менее 42 кДж/м2 0С∙сутки и применена в том числе принудительная вентиляционная система с рекуперацией тепла, вложения составят от 32 до 92 руб. на кВт*ч.

Анализ показал, что такие инвестиции более оправданны в холодных регионах страны. При этом, по данным исследования, в случае вкладывания собственных инвестиций срок окупаемости проектов составит от 8 лет. Также обоснованна реализация домов в стандарте пассивного домостроения с окупаемостьюот 15 лет и с последующим ежегодным доходом в размере 7% годовых от инвестируемой в энергосбережение суммы. Использование же кредитного капитала на фоне низких цен на энергоносители нецелесообразно.

Экономия в большинстве случаев не будет перекрывать платежи по обслуживанию кредита. Но ситуация может измениться в ближайшем будущем в случае роста стоимости энергии. «Если предположить, что рост цен на строительные материалы в долгосрочной перспективе будет меньше роста мировых цен на энергию, то дома в стандарте пассивного домостроения могут стать стандартной строительной практикой с 2040 года», – полагает Андрей Баннов, менеджер по развитию бизнеса концерна BASF.

Решая задачу по улучшению теплоизоляции дома, подрядчик окажется перед выбором – какой именно материал применить. В данном случае использовались плиты из Neopor® от BASF. Это усовершенствованный аналог классического Styropor. В Neopor в качестве исходного компонента добавляют графит. Благодаря этому теполоизоляционные характеристики этого материала на 20% выше по сравнению с обычным полистиролом. Neopor® толщиной всего 3 см по показателям теплосопротивления соответствует 64 см кирпичной кладки, 5,5 см минеральной ваты, 123 см бетона, 11,3 см сухогодерева.

Надо сказать, что конкуренция на рынке теплоизоляционных материалов довольно высокая, есть она и в сегменте пенополистирола. При этом при выборе материала следует внимательно относиться к его плотности. Соответственно, чем больше плотность, тем выше коэффициент теплосбережения. «На проекте “Академический” мы столкнулись с ситуацией, когда подрядчик готов был использовать более дешевый материал. Но он был введен в заблуждение, потому что ему был предложен материал с меньшим удельным весом, т.е. сырья в него положили меньше, и он не дал бы нужного сбережения тепла», – рассказал Андрей Баннов. Поэтому его совет – элементарно взвешивать равные фрагменты материала и смотреть, насколько они соответствуют нормам. «Neopor экономически выгодно применять в сегменте высоких плотностей. Когда мы конкурируем с равными, экономия получается значительная», –- подчеркнул представитель BASF. Он выразил уверенность в хорошем будущем этого материала на российском рынке.

Автор: Ольга Жолобнюк

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама