Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Chinaplas 2012 глазами российских специалистов

| Тема: Репортаж

Ольга Жолобнюк
«Plastinfo. Полимерный бизнес»

Группа российских переработчиков пластмасс в конце апреля побывала в Китае по приглашению известного производителя ТПА – компании Haitian International. Визит россиян был специально приурочен к выставке Сhinaplas 2012 в Шанхае, где Haitian выставлял свое оборудование. Попав на мероприятие такого масштаба (а Chinаplas является крупнейшей выставкой в Азии и второй по величине в мире), россияне своими глазами увидели, как широко предложение китайцев в области переработки пластмасс.
Российские специалисты после посещения выставки Chinaplas 2012 на фоне выставочного центра Haitian International
Пожалуй, такого богатого выбора технологий, сырья и оборудования от китайских производителей не встретишь нигде. На это стоит посмотреть, тем более что выставка настолько удобно организована, что найти нужную группу товаров не составляет труда. Об этом в разговоре с редактором «Пластинфо» отмечали практически все участники делегации.

Например, оборудование на Chinaplas было распределено по нескольким зонам – отдельно экструзия, отдельно пресс-формы, отдельно литье под давлением, раздувное оборудование, машины для переработки эластомеров, оснастка. Что касается сырья, то стенды сырьевых компаний на Chinaplas особо выделялись своей представительностью. Специальная экспозиция была отдана биополимерам – перспективному направлению современной индустрии. Кроме того, были организованы национальные экспозиции зарубежных стран. Целые залы предоставлялись в распоряжение экспонентам из Германии, Японии, Кореи, Тайваня, Турции.
Российские специалисты на Chinaplas 2012
Так что здесь можно было встретить не только местные китайские фирмы, но и хорошо знакомые мировые бренды. Посетить их было полезно еще и потому, что в России у компаний не всегда есть возможность показать свои образцы вживую, но в Китай, на этот растущий рынок, они все же стараются привезти оборудование и показать его в действии. 

На Chinaplas Китай, который развивается бешеными темпами, не мог не продемонстрировать свой взгляд в будущее. Различные модели электрокаров можно было увидеть на стендах участников выставки, а также посмотреть на шедевры современного дизайна автомобилей на специально организованной площадке The Future Zone. 


Согласно официальной статистике, на Chinaplas выставлялись 2700 фирм, а познакомиться с их достижениями приехали около 100 тыс. посетителей из разных стран. Приятно, что среди этой многотысячной аудитории были и россияне. На одном только стенде Haitian International, по данным компании, побывали более 100 человек из России.

Да, китайские производители представляют большой интерес для российских переработчиков. В подтверждение тому – впечатления участников российской делегации от выставки и от Китая.
Различные модели электрокаров можно было увидеть на стендах участников выставки
Олег Останин, ООО «Урал-Экспотранс», г. Екатеринбург: 
«В своей профессиональной деятельности я занимаюсь экструзией и компаундированием материалов. На выставке меня интересовали экструзионные машины, шнековые смесители. Кое-что удалось посмотреть. Если оценивать экструзионное оборудование, то на выставке оно было разное – от крайне низкого до достаточно высокого качества. Не могу сказать, что в этой области произошел какой-то скачок. Единственное, что смогли сделать, – удлинили шнек. 

На выставке видел шнеки с коэффициентом соотношения диаметра к длине до 64 единиц, это очень хороший результат для китайских производителей. При этом они сами, на своих заводах делают объемную термообработку и азотирование и честно признают, если что-то не могут сделать сами. Так, например серьезные китайские производители честно говорили, что не выпускают редуктора, а покупают швейцарские и немецкие, и такой честный подход нравится.

Если говорить о проблемах в общении с китайскими производителями, то проблема одна – языковой барьер. Даже с переводчиком переводить инженерно-технические термины нелегко. Не каждый владеет необходимой технической терминологией, поэтому некое напряжение существует, не все понимаешь, можно составить только общую концепцию. Тем не менее я уезжаю с выставки удовлетворенным, у меня полная информация, которую я везу своим партнерам, и на ее основе мы уже можем принимать решение».
Наглядный пример работы инженерной мысли – россияне привезли с собой задание для конструкторов. На фото справа - Сергей Русанов, ООО
Своим опытом работы с китайскими партнерами делится Сергей Русанов, технический директор ООО «ИПК ВТОМетМаш», Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург. 
В Китай он приехал не только на Chinaplas и на заводы Haitian, но и к производителям пресс-форм. «Наша фирма занимается изготовлением пресс-форм на собственной производственной базе, но попутно мы еще для наших заказчиков делаем пресс-формы в Китае. Цена получается в принципе одинаковая – что из Китая привести форму, включая стоимость доставки, что самим сделать. В Китае мы заказываем то, что из-за большой загрузки не успеваем сделать у себя на предприятии. Мы берем на себя и поставки китайских пресс-форм, и их полное гарантийное обслуживание – это наше конкурентное преимущество в отличие от других поставщиков пресс-форм из Китая.

В Китае очень много заводов – от уровня гаражной мастерской до очень серьезных предприятий. На какие-то из них приезжаем сами, где-то заказываем экспериментальные работы и по их результатам оцениваем качество. Контролируем процесс производства максимально, насколько это возможно».

На полимерной выставке в Китае можно найти все, считают представители компании «Биомедикал», побывавшие на Chinaplas 2012 также по приглашению Haitian International. Андрей Лисавин, исполнительный директор:
«Объем выставки Chinaplas поразил. Напрашивается сравнение с “Интерпластикой” – здесь, в Китае, конечно, совершенно другой масштаб. Действительно можно найти все, что нужно именно тебе. Говорить о том, что появилось что-то кардинальное новое, я бы не стал. Как производители товаров медицинского и лабораторного назначения, мы нашли несколько экземпляров, которые были бы нам интересны. Но качество нас не очень впечатлило. Для этих товаров очень важно качество поверхностей, малейшая царапина или неровность поверхностей могут исказить результат теста. Поэтому на выставке нас интересовало качество пресс-форм, хотели встретиться с их производителями. В итоге получили пакет предложений».
На Chinaplas можно было найти как местных производителей, так и известные мировые бренды
Дмитрий Куликов, начальник отдела производства: 
«Такое количество работающих образцов оборудования встретишь не на каждой выставке. Было показано, как производятся те или иные изделия, что весьма полезно для переработчиков. В ходе поездки узнали побольше о литьевых машинах Haitian, остановили свой выбор на них, хотим постепенно обновлять парк наших ТПА».

Что касается рынка товаров медицинского назначения в России, то, по словам собеседников «Пластинфо», импортных изделий здесь уже больше, чем отечественных. «В медицинских изделиях сырье играет очень важную роль: нельзя использовать вторичку, дробленку. А при таких ценах на сырье, как в России, изготовителю очень сложно конкурировать. За последние два месяца цена на полипропилен, например, поднялась на 30%. В такой ситуации переработчикам становится еще сложнее», – констатировали представители «Биомедикал».

Представители компании по производству упаковки – фирмы «Несси» из Саратова Алексей Ненашев и Елена Новикова с большим уважением отозвались о китайской индустрии.
В ходе поездки в Китай им удалось посетить не только выставку и заводы Haitian, но и побывать у изготовителей пресс-форм на производствах. «Китай удивил тем, что люди здесь очень трудолюбивые, очень собранные, относятся к каждому делу серьезно, все делают основательно. Заводы впечатляют своими масштабами, культурой производства, чистотой. Видно, что работают стабильные коллективы».

Что же касается рынка упаковки в России, то специалисты также отметили, что тенденции для всех игроков в этом сегменты сходны: все идут по пути облегчения веса тары, улучшения ее внешнего вида, т.е. упаковка становится более легкой и привлекательной. А возможность самим изготавливать пресс-формы для своей продукции (как в случае с «Несси») позволяет производителю экспериментировать с дизайном и функциональностью упаковки.
Вице-президент по стратегическому развитию Haitian International Хельмар Франц, представляя оборудование, с удовольствием общался с гостями из России по-русски
Игоря и Любовь Стариковых, руководителей компании «Промстройинвест», г. Орел: Chinaplas впечатлила масштабом и деловой активностью. 
«Здесь четко просматривается тренд на развитие отрасли», – заявили специалисты. На выставке им удалось найти необходимое оборудование для производства пластиковой сетки – фирму Shandong Tongjia. «В Китае больше всего поразило количество строящихся объектов: просто смотрели, удивлялись и по-хорошему завидовали. Заводы фирмы Haitian выше всяких похвал. Плюс ко всему – приветливые лица, вкусная кухня, хорошие условия для отдыха, благополучный полет. Можно констатировать, что поездка удалась», – резюмировали собеседники.

Тимур Ашабоков, директор ООО ТД «СтройМаш», Кабардино-Балкария:
«Я был на выставке К 2010 в Дюссельдорфе, которая считается самой большой и престижной в полимерной индустрии, но после посещения Chinaplas сложилось впечатление, что китайская выставка ничуть не уступает К 2010 ни по каким-либо параметрам! Больше всего понравилась технология использования производства пластиковых изделий из композитных материалов, таких как дерево и пластик. Я думаю, за такими композитами будущее. Что касается Китая, то он достиг высокого уровня развития во всех отраслях народного хозяйства, опередив нас минимум лет на 15–20».

Руководитель ООО «Абакан-Пласт» Владимир Михалев:
«В Китае я не впервые. Каждый раз возникает ощущение мчащегося вперед экспресса. Находишься там и понимаешь, что так должно быть: так работать должны все. Сhinaplast однозначно понравилась, и наверное еще и потому что она разноуровневая. Я для себя мог почерпнуть не только что-то в направлении развития лидеров машиностроения, их тенденции и видения, но и нашел партнеров для решения моих насущных задач. Кстати, уже два небольших контракта по результатам поездки реализуются.

На выставке я, например, увидел простую и доступную моему предприятию технологию литья с впаиваемой этикеткой, так называемую технологию Inmould. Я всегда понимал, что рано ли поздно это необходимо будет внедрять, но затраты, а главное требуемые объемы производства просто ошеломляли. Но, оказывается, и для нас, малых предприятий, тоже кое-что имеется и оно вполне доступно. 

Необходимые технические решения я нашел у своего давнего партнера – фирмы, с которой уже ранее два контракта мы заключили. На выставке они продемонстрировали новое оборудование. Посмотрев на него в реальности, я понял, что это будет еще одной дополнительной небольшой нишей, возможно, даже направлением в производстве.

А что касается заводов Haitian, которые мы в составе группы посетили, то здесь и говорить нечего. Это настолько познавательно, особенно в плане стратегии развития, новых тенденций и технических решений, что мне кажется, полученная информация определит мои дальнейшие планы, особенно в части энергосберегающих технологий".

Haitian Chinaplas 2012





Впечатлений от выставки, безусловно, много. Специалисты, представляющие практически все регионы России – от Петербурга и Поволжья до Дальнего Востока, увидели значительную часть того, что Китай может предложить в области переработки полимеров. И вне зависимости, новички они на китайской земле или завсегдатаи, им наверняка захочется снова и снова открывать для себя эту замечательную страну и ее возможности.

Материал подготовила редактор газеты «Plastinfo. Полимерный бизнес» Ольга Жолобнюк.

Источник: «Plastinfo. Полимерный бизнес»

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама