Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Полимеры как добавки к полимерам

| Тема: Сырье

Введение, в качестве добавки, полимеров (менее 10 %), может также значительно модифицировать свойства системы. Благодаря полимерной природе эти добавки обладают специфическими преимуществами, они могут являться поверхностными модификаторами, модификаторами ударопрочности, низкомигрирующими добавками.

Полимерные материалы как добавки к полимерам обладают следующими преимуществами: простота в обращении, низкие показатели мигрирующей способности, летучести и токсичности.

В большинстве случаев эти материалы обеспечивают увеличение периода эффективности свойств, например антистатических, повышают адгезию к печатным материалам и краскам, в сравнении с материалами с низкой молекулярной массой или масляными продуктами.

Активатор адгезии

В большинстве случаев, полимеры не смешиваются друг с другом, т.е. являются несовместимыми, что препятствует образованию истинно гомогенного продукта. Существует множество способов регулирования свойств и модификации, в том числе поверхностной, направленных на достижение приемлемого компаундирования и удовлетворение потребностей заказчиков.

Однако, когда адгезия между двумя фазами низка - это истинно в большинстве случаев - механические рабочие характеристики смесей полимеров будут низкими. Низкая адгезия наблюдается между полиолефинами (отсутствие полярных групп) и между полимерами, где не происходит никакого специфического взаимодействия.

По этой причине осложняется или даже становится невозможным получение многослойных изделий (пленки, бутыли и пр.) или изделий из нескольких материалов.

При армировании пластмассы наполнителями или волокнами, межфазная адгезия с полимером является ключевым фактором. По этим причинам, составы, содержащие различные полимеры или наполнители и многокомпонентный конечный продукт требуют хорошей межфазной адгезии. Достигнуть такой адгезии возможно путем введения в полимерную смесь добавок, способствующих совместимости (ДСС) полимерных материалов.

Эти соединения используются при переработке термопластов, композиций, термореактивных материалов и резины. ДСС, действующие на поверхности раздела фаз, уменьшают поверхностную энергию между фазами, способствуют более тонкому диспергированию компонентов в процессе смешивания, приводят к улучшению адгезии между фазами.

Имеются различные семейства добавок, способствующих совместимости:

Блок- и привитые сополимеры ДСС, действующая фактически подобно "поверхностно-активному веществу", локализуется предпочтительно на поверхности раздела между двумя фазами, восстанавливая поверхностное натяжение. В результате улучшается межфазная адгезия и увеличивается дисперсность смеси.

Подобно поверхностно-активным веществам, блок-сополимеры имеют тенденцию создавать мицеллы. Количество полимеров, которые могут служить ДСС достаточно велико, однако немногие блок-сополимеры промышленно выпускаются и являются достаточно дорогостоящими.

Примеры блок-сополимеров:

-СБС (стирол-бутадиен-стирола триблоксополимер) каучуки, например, используются для компаундирования стирольных смесей. СБС может быть линейным или радиальным, обеспечивая комбинацию свойств сопротивления ударным нагрузкам и прозрачности, например, в пластинах полистирола (ПС).

- СЭБС (стирол-этиленбутадиен-стирол) также используется для смешения ПС / ПЭ или систем, включающих оба материала.

- САН (сополимер стирола и акрилонитрила), привитый к ЭПДК (этиленпропилендиеновый каучук) выпускается серийно как активатор адгезии для стирольных композиций, АБС и даже смесей ПВХ. Полиэфир-блок-полиамид (ПЭБА) часто используется для компаундирования составов с полиамидами.

Полимеры с функциональными группами - очень важное семейство ДСС для полимерных составов, отличающиеся высокой эффективностью. Принцип действия заключается в том, что на поверхности раздела фаз двух полимеров происходит реакция между функциональными группами, за счет которой осуществляется прививка одного полимера к другому.

Совмещение или сцепление также может происходить в результате специфического взаимодействия между полярными группами в полимерах.

Механизм также применим для производства изделий с барьерными свойствами, например многослойных пленок или емкостей. Полимеры с функциональными группами к тому же используются для соединения внутреннего барьерного слоя (например ПА 12, EVON - сополимер этилена и винилового спирта) с внешним (полиолефин). В этом случае, ДСС называется соединительным слоем.


Малеинированные полимеры

Малеинированные полимеры являются одним из широко известных семейств модифицированных полимеров и используются как активаторы и ускорители адгезии. Они могут быть получены полимеризацией или модификацией непосредственно в процессе компаундирования. Этот процесс называется реактивным вытеснением.

Ангидридные группы могут вступать в реакцию с амино-, эпокси- и спиртовой группами. Малеинированные смолы также используются для увеличения адгезии пластика к металлу, улучшения когезии между полимером и наполнителем (алюминия гидроокись, древесная стружка, слюда, стекловолокно), ударопрочной модификации эпоксидных смол (СЭБС-пр-МА, малеиновый ангидрид привитый к СЭБС). 



Эпоксидированные полимеры

Эпоксидированные полимеры также являются промышленно выпускаемыми полимерами. Они модифицируются главным образом глицидилметакрилатом. Эпоксидированные полимеры активно взаимодействуют с NH2 -, ангидридной, кислотной и спиртовой группами. Рекомендуется их использование при компаундировании полиэфиров (ПЭТФ - полиэтилентерефталат, ПБТФ - полибутилентерефталат) с полиолефинами или эластомерами.

В таблице представлены примеры некоторых серийно выпускаемых функциональных полимеров и их применения:


Функциональный полимер

С каким полимером или группами реагирует

Применение

Малеинированные полимеры



ПП-пр-МАН (привитой сополимер полипропилена с малеиновым ангидридом)

-NH2, эпоксидная группа, силан

-OH

Компаундирование полипропилена с полиамидом; связующий слой между полипропиленом и сополимером этилена и винилового спирта; увеличение адгезии между полимером и наполнителями; увеличение адгезии между полиолефином и стекловолокном

Э-ЭА-МАН (этилен-этилакрилат-малеиновый ангидрид)
Полиамидная модификация термопластичных эластомеров с техническими полимерами
СЭБС-пр-МАН (привитой сополимер стирол-этиленбутадиен-стирола и малеинового ангидрида)
Полиамидная модификация полистирола с целью повышения ударопрочности
ПС-со-МАН (сополимер полистирола с малеиновым ангидридом)
Компаундирование полистирольных смесей

Эпоксидированные полимеры



ПЭ-ГМА (полиэтилен-глицидилдиметакрилат)

-SH

-COOH

-NH2, эпоксидная группа

-OH, ангидриды

Модификация полифенилсульфидом с целью повышения ударопрочности
Э-ЭА-ГМА (этилен-этилакрилат-глицидилдиметакрилат)
ПЭТФ/ПБТФ модификация с целью повышения ударопрочности; компаундирование смесей технических полимеров; динамическая вулканизация





 

Литература: Добавки к полимерам. Справочник

Производители и продавцы добавок для полимеров




СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама