Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Нефть из пластиковых мешков и бутылок научились вырабатывать в Японии

 |  Тема: Разработки изделий

Установка, которая могла бы перерабатывать пластиковые отходы обратно в нефть, готовую к использованию, – о такой разработке объявил японский изобретатель Акинори Ито. Новаторство состоит в том, что оборудование компактно и поэтому, по словам его автора, подходит для применения в домохозяйствах.

Аппарат подогревает загруженную в него ненужную пластмассу – бутылки, пакеты и т.д. Выделяющиеся в результате этого процесса пары направляются в систему труб и водоприемных камер, где охлаждаются и сжимаются в сырую нефть. Это не первая подобная установка: например, неподалеку от американской столицы работает крупный завод, на котором тестируется аналогичный процесс.

Между тем японский аппарат Be-h может приобрести любой желающий. Или почти любой. Продажами этой установки занимается учрежденная в прошлом году самим изобретателем компания Blest. Наиболее доступный вариант оборудования обойдется примерно в 10 тыс. долл. Но Акинори Ито надеется, что с наращиванием производства цену на его машину удастся снизить.

При своих габаритах 560 мм (длина) × 320 мм (ширина) × 500 мм (высота) и весе 50 кг эта установка имеет неплохую производительность. Сообщается, что 1 кг пластиковых отходов преобразуется примерно в 1 л сырой нефти при энергозатратах 1 кВт ч. Сам же процесс переработки занимает около трех часов. Важно, что перед загрузкой в аппарат пластиковые отходы не должны иметь каких-либо загрязнений вроде остатков пищи и тому подобного.

На вопрос, что дальше делать с получившейся нефтью, автор проекта отвечает, что она может использоваться в некоторых типах электрогенераторов, печей или (чисто теоретически) перерабатываться в бензин. В качестве достоинства аппарата декларируется частичная энергетическая независимость его пользователя. Также изобретение нацелено на решение проблемы вреда, наносимого природе не разлагаемым микроорганизмами пластиковым мусором.

По словам заведующего лабораторией органического катализа кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ профессора Георгия Лисичкина, с точки зрения науки метод не вызывает протеста, подобные технологии известны. Но вот перспективы именно домашнего использования японского аппарата весьма сомнительны.

Помимо того что в это устройство постоянно нужно будет отправлять большое количество пластиковых отходов, затем придется еще что-то делать и с получившейся на выходе нефтью. Иметь в своем коттедже генератор, который работал бы на нефти, – это нонсенс. Немаловажно и то, что для работы оборудования опять же будет расходоваться электроэнергия. Поэтому, по мнению профессора Лисичкина, куда уместнее оно будет не в домах, а на производствах: «Аппарат, скорее всего, может оправдать себя на небольших предприятиях».

Не все однозначно и с точки зрения охраны окружающей среды. «10 тыс. долл. – это хорошая цена даже для Японии. В конце концов, можно и в космос отходы запускать. Такая технология – это экзотика и шоу, она способна разве что привлечь общественное внимание к проблеме переработки отходов», – убежден руководитель «Гринписа» по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

По словам эколога, инициатива японского изобретателя напоминает проект по установке в Москве аппаратов по сбору банок и бутылок. Он реализовывался правительством города с компанией-подрядчиком, каждый аппарат стоил около 300 тыс. руб. и в итоге не удался: содержание оборудования выходило дороже, чем выгода от собранного вторсырья.

«На самом деле для выгодной переработки пластика и других отходов все давно уже придумано: это переход на контейнеры для раздельного сбора отходов», – резюмирует г-н Бабанин.

Источник: РБК daily

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама